<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>


<rss xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
  <channel>
        <title><![CDATA[Antiquariat Stein / film-literature.com]]></title>
    <link>http://www.film-literature.com/</link>
    <description>Antiquariat / Shop für gebrauchte, seltene, alte und vergriffene Filmbücher und Film-Zeitschriften sowie Filmprogramme und Filmplakate</description>

        <language>de-de</language>
    <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
    <lastBuildDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</lastBuildDate>
    <generator>xaranshop V5.0.5.0</generator>
    <docs>http://www.rssboard.org/</docs>
    <ttl>1440</ttl>

                                        
<item>
  <title><![CDATA[Der Schweizer Film während des III. Reiches : Filmpolitik und Spielfilmproduktion in der Schweiz von 1933 bis 1945]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=55069</link>
  <description><![CDATA[Pfister, Thomas :  Hettiswil 1986 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[143 S., Broschur etwas berieben, inenn sehr gutes Exemplar. Zweite, durchgesehene Auflage 1986.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Eine Reise in die Legende und zurück - Der realistische Film in Großbritannien]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=55063</link>
  <description><![CDATA[Orbanz, Eva : Spiess Berlin 1977 /  OKart ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[229 S., Broschur unsauber und angegilbt, innen gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[The Italian Cinema]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=55033</link>
  <description><![CDATA[Leprohon, Pierre : Secker & Warburg London 1972 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[256 S., englisch, Broschur angegilbt, Schnitt fleckig, innen gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Der ungarische Film : Eine Dokumentation / Retrospektive zur XXVI. Internationalen Filmwoche Mannheim]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=55032</link>
  <description><![CDATA[ :   1977 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[<img style="width:90px; float:left; padding:5px;" src="http://www.film-literature.com/abbildungen/8087.jpg" alt="" />268 S., Broschur berieben, innen gut. Mit zahlreichen Abbildungen.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Svenska Filmaffischer - Nationalmuseum 27.5.-9.10.1983]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54492</link>
  <description><![CDATA[Wirsen, Christian / Börje, Magnusson : Svenska filminstitutet  1983 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[112 S., schwedisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Druckstelle aud der Broschur und den ersten Seiten. 70 Seiten mit Abbildungen von Filmplakaten.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Il cinema dopo la guerra a Venezia - Tendenze ed evoluzioni del film (1946-1956)]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54485</link>
  <description><![CDATA[Paulon, Flavia : Edizioni dell'Ateneo Roma 1956 /  Hardcover ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[236 S., italienisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband unsauber und berieben, innen gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Aspekte des italienischen Films]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54475</link>
  <description><![CDATA[ : Verband der Deutschen Filmclubs Bad Ems 1969 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[145 S., + 20 Tafeln, Broschur etwas unsauber, innen sehr gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Cut : Film- und Videomacherinnen Schweiz / Von den Anfängen bis 1994 - Eine Bestandsaufnahme]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54469</link>
  <description><![CDATA[Blöchlinger, Brigitte (Hrsg.) : Stroemfeld / Nexus Basel 1995 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[342 S., gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Swiss Films Index 1972-1990]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54454</link>
  <description><![CDATA[Schweizerisches Filmzentrum (Hg.) :  Zürich  /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[234 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur unsauber und berieben, innen sehr gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Le livre d'or du cinema francais - 1947-48]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54397</link>
  <description><![CDATA[Pascal, Marc (Hg.) : Agence D'information Cinegraphique Paris 1948 /  Broschur 4°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[239 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur angestaubt und lädiert, hinterer Vorsatz mit Fehlstelle, sonst innen gut. Zahlreiche Abbildungen.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Le livre d'or du cinema francais - 1950]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54396</link>
  <description><![CDATA[Pascal, Marc (Hg.) : Expansion Cinematographique Francaise Paris 1950 /  Broschur 4°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[146 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, zufriedenstellendes Exemplar. Ecken gerundet und etwas bestoßen, Broschur angestaubt und knickspurig, Rücken löst sich etwas. Innen gut bei etwas gebräuntem Papier. Zahlreiche Abbildungen.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 51 - Februar 1974 - Der polnische Film gestern und heute]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54351</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1974 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[60 S., Broschur berieben, sonst gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 47 - November 1972 - Film in der Schweiz]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54345</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1972 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[68 S., Broschur etwas unsauber, sonst gut]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 42 - November 1969 - Polnische Filmtage]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54342</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1969 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[52 S., Broschur etwas unsauber, sonst gut]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 21 - Dezember 1965 - Neue Tendenzen im Film des Ostens]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54330</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1965 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[32 S., gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 62 - Film in den Niederlanden gestern und heute]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54318</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1983 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[49 S., gutes Exemplar mit gering unsauberer Broschur.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[A Critical History of the British Cinema]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54073</link>
  <description><![CDATA[Armes, Roy : Oxford University Press New York 1978 /  Leinen ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[374 S., englisch, gutes Exemplar, mit leicht lädiertem Schutzumschlag.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Iugoslavia : il cinema dell'autogestione]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=54072</link>
  <description><![CDATA[Mostra Internazionale del Nuovo Cinema : Marsilio Venezia 1982 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[378 S., italienisch, Broschur und eine Ecke etwas bestoßen, sonst gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Twenty-Five (25) Hungarian Film Weeks 1965-1994]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53912</link>
  <description><![CDATA[ : Hungarian Film Union  1994 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[206 S., englisch, Broschur etwas unsauber, innen sehr gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Portugiesische Filmgeschichte/n]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53845</link>
  <description><![CDATA[da Costa, J.B. : Avinus Rodenbach 1997 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[222 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber, sonst sehr gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Film und Filmwirtschaft in der Schweiz : 1918-1968 - Fünfzig Jahre]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53838</link>
  <description><![CDATA[Allgemeine Kinematographen Aktiengesellschaft (Hg.) : Rohr Zürich 1968 /  Leinen 4°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[176 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband etwas angestaubt, gutes Exemplar. Schutzumschlag fehlt.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Gli anni d'oro del cinema a Torino - a cura di Paolo Cherchi Usai]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53802</link>
  <description><![CDATA[Pastrone, Giovanni : Utet Turin 1986 /  Leinen Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[143 S., italienisch, Bibliotheksexemplar auf der Titelseite gestempelt, Einband gering bestoßen, Schutzumschlag etwas unsauber, sonst sehr gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Godard und die Folgen]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53712</link>
  <description><![CDATA[Giesenfeld, Günter : Schüren Marburg 2003 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[85 Seiten, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, sonst sehr gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Schwedische Spielfilmproduktion 1955 - 1963 : Analyse ihrer Voraussetzungen und Tendenzen]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53682</link>
  <description><![CDATA[Paulus, Alfred : Gunter Narr Tübingen 1984 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[301 S., Broschur hinten mit Knickspur, sonst sehr gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Beispiel Slowakei : Zur Geschichte und Gegenwart des Slowakischen Films]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53626</link>
  <description><![CDATA[Schlegel : Hochschule der Künste Berlin 1990 /  Broschur 4°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[71 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur knickspurig und leicht lädiert, innen sehr gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Regards neufs sur le cinema]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53623</link>
  <description><![CDATA[ : Editions du Seuil Bourges 1963 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[351 S., französisch, Broschur unsauber, eine Ecke etwas bestoßen, sonst gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Experimente und Visionen - Studien zum neuen britischen Kino : Augen-Blick 24]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53555</link>
  <description><![CDATA[ : Schüren-Presseverlag Marburg 1996 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[92 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber, innen gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Le cinema francais despuis la nouvelle vague]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53407</link>
  <description><![CDATA[Clouzot, Claire : Nathan  1972 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[205 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Ecke bestoßen, einige Bleistiftanstreichungen. Insgesamt gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Il lungo viaggio del cinema italiano - antologia di "Cinema" 1936-1943]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53365</link>
  <description><![CDATA[Caldiron, Orio : Marsilio Padova 1965 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[463, XVII S., italienisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur unsauber, Schnitt angestaubt, innen gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Cinema in Revolution - The Heroic Era of the Soviet Film]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53163</link>
  <description><![CDATA[Schnitzer, Luda and Jean / Martin, Marcel (Hg.) : Hill and Wang New York 1973 /  Leinen ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[208 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gut mit lädiertem Schutzumschlag. Zahlr. Abbildungen.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Lichtspiele - Annotiertes Verzeichnis der Sammlung russischer und sowjetischer Filme des Instituts für Slawistik der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53158</link>
  <description><![CDATA[Engel, Christine (Hrsg.) : Institut für Sprachwissenschaft Innsbruck 1998 /  Hardcover Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[392 S., sehr gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Europa 1939 - Filme aus zehn Ländern]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53156</link>
  <description><![CDATA[Prinzler, Hans Helmut u.a. : Stiftung Deutsche Kinemathek Berlin 1989 /  Broschur Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[192 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln. Sonst gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Tendencies of the Italian Cinema]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53130</link>
  <description><![CDATA[Marinucci, Vinicio : Unitalia Film Rom 1958 /  Hardcover 4°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Einband berieben, etwas bestoßen und unsauber, Rücken löst sich, jedoch ordentliche Bindung. Innen gut mit zahlr. Abbildungen.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Der sowjetische Film]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53118</link>
  <description><![CDATA[Dolinski / Staatliches Komitee für Filmwesen (Hg.) : Henschel Berlin 1953 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[34 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Der sowjetische Film]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53117</link>
  <description><![CDATA[Dolinski / Staatliches Komitee für Filmwesen (Hg.) : Henschel Berlin 1953 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[34 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Il film cecoslovacco]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53110</link>
  <description><![CDATA[Laura, Ernesto G. : Edizioni dell'Ateneo Rom 1960 /  Hardcover Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[279 S., italienisch, Rücken fehlt, Gelenke locker, Bindung aber gut. Einband unsauber, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Zahlreiche Abbildungen]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Italienische Filme gegen den Faschismus : Film, Fernsehen, Video - charakteristische Entwicklungen und Probleme]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53108</link>
  <description><![CDATA[ : Hochschule für Film und Fernsehen Berlin 1988 /  OKart ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[207 S., gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 41-50 leinengebunden]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53095</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1969-74 /  Leinen ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[10 Hefte, zusammen in Leinen gebunden, sehr gute Exemplare.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 31-40 leinengebunden]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53094</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1967-68 /  Leinen ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[10 Hefte, zusammen in Leinen gebunden, sehr gute Exemplare.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 21-30 leinengebunden]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53093</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1965-66 /  Leinen ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[10 Hefte, zusammen in Leinen gebunden, sehr gute Exemplare.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Kinemathek 51 - Der polnische Film gestern und heute]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53091</link>
  <description><![CDATA[Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) :  Berlin 1974 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[60 S., Broschur etwas unsauber, eine Ecke etwas bestoßen, sonst gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Der Film in den sowjetischen Unionsrepubliken]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53037</link>
  <description><![CDATA[Hoffmann / Schobert (Hgg.) : Kommunales Kino Frankfurt 1982 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[176 S., Broschur etwas unsauber und knickspurig, innen gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Soviet Cinema]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=53007</link>
  <description><![CDATA[Dickinson, Thorold / Catherine de la Roche : Falcon London 1948 /  Hardcover Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[136 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Einband lichtrandig, Schnitt angestaubt, innen gutes Exemplar. Schutzumschlag fehlt. Zahlr. Abbildungen.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Der sowjetische Film I : 1930 - 1939. Eine Dokumentation]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52961</link>
  <description><![CDATA[Gregor / Hitzer : Verband der deutschen Filmclubs Frankfurt 1966 /  Broschur Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[333 S., 20 Bildtafeln, Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur unsauber, Papier etwas gebräunt. Sonst gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Dieci anni di televisione in Italia 1954-1963]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52956</link>
  <description><![CDATA[Rai Radiotelevisione Italiana :   1964 /  Leinen 4°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[360 S., italienisch, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Schutzumschlag liegt gefalten im hinteren Innendeckel bei. Gutes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Casta Diva & Co - Percorsi nel cinema italiano fra le due guerre]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52934</link>
  <description><![CDATA[Bono, Francesco : Sette Citta  2001 /  Broschur ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[161 S., italienisch, sehr gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Don Quijote y El Cine]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52922</link>
  <description><![CDATA[ : Ministerio de Cultura Instituto de Cinematografia Madrid 2005 /  Broschur Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[303 S., spanisch, Austellungskatalog, oberer Schnitt auf den ersten fünf Seiten etwas bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. Zahlreiche Abbildungen.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Gli anni d'oro del cinema a Torino - a cura di Paolo Cherchi Usai]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52889</link>
  <description><![CDATA[Pastrone, Giovanni : Utet Turin 1986 /  Leinen Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[143 S., italienisch, Bibliotheksexemplar auf der Titelseite gestempelt, Schutzumschlag etwas unsauber, sonst sehr gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Le cinema suisse]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52874</link>
  <description><![CDATA[Buache, Freddy : L'age d'homme Lausanne 1974 /  Broschur Gr.8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[314 S., französisch, Bibliotheksstempel, Broschur etwas angegilbt und randrissig, innen gut.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Die eigenen Angelegenheiten - Themen, Motive, Obsessionen und Träume des neuen Schweizer Films 1963-1983]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52859</link>
  <description><![CDATA[Schaub, Martin : Cinema Stroemfeld/Roter Stern Basel 1983 /  Broschur 8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[199 S., gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Ungarische Spielfilme - Eine Dokumentation]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52858</link>
  <description><![CDATA[Verband der deutschen Filmclubs (Hg.) :  Frankfurt 1968 /  Okart ]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[139 S.,  + 20 Tafeln mit Abb., gutes Exemplar, etwas berieben und angegilbt, zwei Seiten mit leichter Knickspur.]]></content:encoded>
</item>

<item>
  <title><![CDATA[Swedish cinema - from Ingeborg Holm to Fanny and Alexander]]></title>
  <link>http://www.film-literature.com/artikeldetails.php?aid=52846</link>
  <description><![CDATA[Cowie, Peter : The Swedish Institute Stockholm 1985 /  Broschur 8°]]></description>
  <pubDate>Thu, 17 May 2012 18:08:28 GMT</pubDate>
  <content:encoded><![CDATA[160 S., englisch, Broschur etwas unsauber, innen gutes Exemplar.]]></content:encoded>
</item>



  </channel>
</rss>
