Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Abhandlungen einzelner Filme 1 2 » 31 Artikel

Mueller-Stahl, Armin : Drehtage - Music Box und Avalon
Luchterhand Frankfurt 1991 / Broschur Gr.8°
171 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Sonst sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 3973
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
9,00 EUR

Minden / Bachmann (Hgg.) : Fritz Lang's Metropolis - Cinematic Views of Technology and Fear
Camden House 2000 / Hardcover Gr.8°
326 S., englisch, sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4063
Info: Studies in German Literature, Linguistics, and Culture
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
46,00 EUR

Nowotny, Peter : Leni Riefenstahls "Triumph des Willens" - Zur Kritik dokumentarischer Filmarbeit im NS-Faschismus
Nowotny Dortmund 1981 / Broschur
208 S., Broschur unsauber, innen gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4591
Info: Reihe Arbeitshefte zur Medientheorie und Medienpraxis - Band 3
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Riefenstahl
14,00 EUR

Staatliches Komitee für Filmwesen (Hg.) : Drei Menschen - Eine Sammlung sowjetischer Artikel zum sowjetischen Film "Die Rückkehr des Wassili Bortnikow"
Henschel Berlin 1953 / Broschur
42 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4674
Info: Reihe: Beiträge zu Fragen der Filmkunst - Heft 4
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, UdSSR
7,00 EUR

Staatliches Komitee für Filmwesen (Hg.) : Drei Menschen - Eine Sammlung sowjetischer Artikel zum sowjetischen Film "Die Rückkehr des Wassili Bortnikow"
Henschel Berlin 1953 / Broschur
42 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4675
Info: Reihe: Beiträge zu Fragen der Filmkunst - Heft 4
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, UdSSR
7,00 EUR

: "Geh und sieh" - Szenarium : Gespräch mit Ales Adamowitsch
Hochschule für Film und Fernsehen der DDR Berlin 1987 / Okart
199 S., Besitzstempel auf Vortitel, sonst gut. ISSN 0232-718X
Artikel-Nr.: 4804
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 30
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR
10,00 EUR

Truffaut, Francois : Jules und Jim - Filmprotokoll
Filmland Presse München 1981 / Broschur 8° quer
132 S., Bibliotheksexemplar mit Signaturaufkleber, Stempel auf Titelseite, Broschur und Schnitt fleckig, zufriedenstellendes Exemplar. Deutsche Fassung.
Artikel-Nr.: 4822
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
10,00 EUR

Herzog, Werner : Fitzcarraldo Filmbuch
Schirmer/Mosel München 1982 / Broschur
168 S., Bibliotheksexemplar mit Signaturaufkleber, Stempel auf Titelseite. Innen sehr gut. Zahlr. Farbfotos.
Artikel-Nr.: 4826
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
12,00 EUR

Sanders, Helma : Die letzten Tage von Gomorrha - Ein Film
Panta Rhei Filmverlag Freiburg 1978 / Broschur
154 S., Bibliotheksexemplar mit Signaturaufkleber, Stempel auf Titelseite. Rücken gebleicht. Innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4831
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
9,00 EUR

Saura, Carlos / Beckers / Lempp (Hgg.) : Los, Tempo - Filmprotokoll
Filmland Presse München 1981 / Broschur
109 S., Bibliotheksexemplar mit Signaturaufkleber, Stempel auf Titelseite. Broschur berieben und lichtrandig, innen gut.
Artikel-Nr.: 4841
Info: Originaltitel des Films: "Deprisa, Deprisa"
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Script, Skript, Drehbuch
9,00 EUR

Berthold, Margot (Hg.) : Cabiria - Ein Film von Giovanni Pastrone / Shot-by-Shot-Analyse
Münchner Filmzentrum München 1979 / Klammerheftung 4°
65 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig, innen gut.
Artikel-Nr.: 4946
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
14,00 EUR

Wake / Hayden (Hg.) / Newman, David : The Bonnie and Clyde Book
Lorrimer London 1972 / Hardcover Gr.8°
223 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber auf Schutzumschlag, Vorsätze fleckig, sonst gut. Schutzumschlag lädiert.
Artikel-Nr.: 4947
Info: Drehbuch, Kritiken und Interviews zum Film von Arthur Penn und Warren Beatty
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Drehbuch, script, filmscript, Kritik, Filmkritik, Arthur Penn, Warren Beatty
36,00 EUR

Frey, Walter (Hg.) : Land and Freedom - Ken Loachs "Geschichte aus der Spanischen Revolution" : Film - Diskussion - Geschichte - Regisseur
tranvia Berlin 1996 / Broschur
214 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5044
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
11,00 EUR

Pastrone, Giovanni : Cabiria - Visione storica del III secolo a.C.
Museo Nazionale del Cinema Turin 1977 / Leinen 4°
223 S., italienisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelseite und Signaturaufkleber auf Schutumschlag. Eine Einbandecke stark bestoßen, hinterer Innendeckel mit oberflächlichen Fehlstellen, Schutzumschlag lädiert und lichtrandig. Zahlreiche Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5046
Info: Introduzione di Maria Adriana Prolo. Sceneggiatura desunta dalla copia originale virata a cura di Roberto Radicati e Ruggero Rossi. Documenti inediti di Gabriele D'Annunzio e Giovanni Pastrone.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Stummfilm
29,00 EUR

Mayer, David : Sergei M. Eisenstein's Potemkin : A shot-by-shot presentation
Grossman New York 1972 / Broschur
251 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur berieben, innen gut.
Artikel-Nr.: 5059
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Stummfilm, silent movie
14,00 EUR

Lang, Fritz : Metropolis
Lorrimer London 1973 / Broschur
131 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig, drei Seiten knickspurig, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5060
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Stummfilm, silent movie
16,00 EUR

Eisenstein, S.M. : Octobre - Decoupage integral
Seuil / Avant-Scene Paris 1971 / Broschur
158 S., französisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur etwas knickspurig, innen gut.
Artikel-Nr.: 5063
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
12,00 EUR

Eisenstein, S.M. : Octobre - Decoupage integral
Seuil / Avant-Scene Paris 1971 / Broschur
158 S., französisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, innen gut.
Artikel-Nr.: 5064
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
14,00 EUR

Kluge, ALexander : Gelegenheitsarbeit einer Sklavin - Zur realistischen Methode
Suhrkamp Frankfurt 1975 / OKart
250 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5069
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
8,00 EUR

Loiperdinger, Martin : Hans Westmar - Einstellungsprotokoll
Filmland Presse München 1980 / Broschur
88 S., Broschur unsauber und knickspurig, innen gut.
Artikel-Nr.: 5071
Info: IHSA-Arbeitspapier Nr. 12
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Nationalsozialismus, Propaganda, Goebbels, Horst Wessel
13,00 EUR

Bücher » Abhandlungen einzelner Filme 1 2 » 31 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477