|
|
|
Lewandowski, Rainer : Die Oberhausener - Rekonstruktion einer Gruppe 1962-1982
|
|
Verlag für Bühne und Film Diekholzen 1982 / OKart Gr.8°
|
|
215 S., eine Seite mit Knickspur außerhalb des Textes, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 3940
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Oberhausen
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
: Bilder aus der Wirklichkeit - Aufsätze zum dokumentarischen Film und Dokumentation - 4. Duisburger Filmwoche '80
|
|
Filmforum der Volkshochschule Duisburg 1981 / Broschur
|
|
267 S., Broschur etwas unsauber, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4589
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Doku, Dokumentarfilm, Dokumentarfilme
|
|
11,00 EUR
|
|
|
|
: Retrospektive H & S - Heynowski & Scheumann
|
|
UNIDOC München 1976 / Broschur
|
|
80 S. + Bildtafeln, Bibliotheksexemplar mit Signaturaufkleber, Stempel auf Seite 2, Broschur etwas berieben, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4854
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Doku, Dokumentarfilm, Vietnam
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Rubelt, Ortrud : Soziologie des Dokumentarfilms - Gesellschaftsverständnis, Technikentwicklung und Filmkunst als konstitutive Dimensionen filmischer Wirklichkeit
|
|
Peter Lang Verlag Frankfurt 1994 / Broschur
|
|
483 S., Broschur etwas unsauber, Rücken etwas bestoßen, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5555
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Sozialwissenschaft, Dokumentarfilm, documentary, Doku
|
|
39,00 EUR
|
|
|
|
Kreimeier, Klaus : Joris Ivens - Ein Filmer an den Fronten der Weltrevolution
|
|
Oberbaum Berlin 1976 / Broschur
|
|
159 S., Papier etwas gebräunt, sonst sehr gut. Mit Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5808
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur
|
|
9,00 EUR
|
|
|
|
Barnouw, Erik : Documentary - A History of the Non-Fiction Film
|
|
Oxford University Press New York 1974 / Hardcover
|
|
332 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Schutzumschlag fehlt. Innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5465
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Dokumentarfilm
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Lenz, Günter H. : Afro-Amerika im amerikanischen Dokumentarfilm
|
|
WVT Trier 1993 / Broschur Gr.8°
|
|
242 S., Broschur etwas unsauber und mit kleiner Knickspur, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5563
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, documentary
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Hofmann / Haardt (Hrsg.) : Bilder, die wir uns nehmen : Aufsätze zur dokumentarischen Filmarbeit und Dokumentation
|
|
Stadt Dusiburg Duisburg 1983 / Broschur
|
|
366 S., Broschur etwas berieben und unsauber, Rücken gering lädiert, eine Ecke bestoßen. Mit Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5676
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: 5. Duisburger Filmwoche '81
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Kapfer / Petermann / Thoms (Hrsg.) : Rituale von Leben und Tod - Robert Gardner und seine Filme
|
|
Trickster München 1989 / Broschur
|
|
175 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben und unsauber, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5837
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Dokumentarfilm, Ethnologie, documentary
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Klebinder, Paul : Der Deutsche Kaiser im Film
|
|
Klebinder Berlin (1912) / 4°
|
|
96 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband unsauber und an den Kanten beschabt, bestand Karte im Innendeckel eingeklebt, sonst innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6032
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Fischer / Heeder / Hielscher / Hoenisch / Schulz : Wege zum Zuschauer - Dokumentarfilmeschaffende berichten und diskutieren über den Einsatz ihrer Filme
|
|
Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm Hamburg / OKart
|
|
102 S., Broschur etwas unsauber innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6224
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Inhalt : DOKUMENTARFILM IN DER KRITIK - KRITIK DES DOKUMENTARFILMS / FILMARBEIT MIT DEM KOMMUNALEN KINO / NICHTKOWERZIELLE ABSPIELSTELLEN IN HAMBURG / GEWERKSCHAFT UND FILM / ASPEKTE DER VERTRIEBSFÖRDERUNG / PROGRAMMKINOS IN HAMBURG / DOKUMENTARFILM IM FE
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Dokumentarfilm, documentary
|
|
12,00 EUR
|
|