Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Film Asien, Afrika + Südamerika 11 Artikel

National Film Center (Hg.) : The Japanese Film Heritage - From the Non-film Collection of the National Film Center
The National Museum of Modern Art Tokyo 2004 / Broschur 4°
133 S., japanischer Text, Ausstellungskatalog mit zahlreichen Farbfotos. Sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4065
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Japan, Nippon
28,00 EUR

Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) : Kinemathek 57 - Film in Algerien ab 1970
Berlin 1978 / Broschur
48 S., Broschur etwas unsauber, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4608
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Algerie,
7,00 EUR

: Der lateinamerikanische Film heute - Eine Dokumentation mit Beiträgen von Carlos Alvares, Miguel Littin und Julio Garcia Espniosa aus der Zeitschrift OCTUBRE 4/1975
Maria Laufen Oberhausen 1976 / Broschur
99 S., gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4690
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Lateinamerika, Zensur
9,00 EUR

Landau, Jacob M. : Studies in the Arab Theater and Cinema
University of Pennsylvania Press Philadelphia 1958 / Hardcover
290 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband etwas berieben und angestaubt, Schutzumschlag gefalten in Lasche des hinteren Innendeckels, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5485
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Arabien, arabisch, arabisches, Orient
24,00 EUR

Richter, Robert M. : Filme aus dem Iran
Cinelibre Basel 1991 / Broschur
94 S., Broschur etwas unsauber, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5573
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Iran, Persien, Farsi
15,00 EUR

Lewinsky, Mariann : Eine verrückte Seite - Stummfilm und filmische Avantgarde in Japan
Chronos Zürich 1997 / Broschur
441 S., Broschur gering unsauber und lichtrandig, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5575
Info: Zürcher Filmstudien - Band 2
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Japan, nippon, japanisches
36,00 EUR

: Arab Cinema and Culture - Round Table Conferences under the auspices and with the participation of the UNESCO - Beirut, October 1963
Arab Film and Television Centre Beirut 1965 / OKart
178 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber, eine Ecke gering bestoßen. Innen sehr gut. / Ex-lib, covers slightly grubby, one corner bumped, very good inside.
Artikel-Nr.: 6045
Info: Contents: Introduction / Map of the Arab World / List of Delegates Participating in the Conference / Allocution of Dr. Enrico Pulchignoni / The Cinema and Culture in Tunisia / The Cinema and the Television in the Arab Countries / The Light-weight Synchron
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Arabien, arabisch, arabische, Tunesien
19,00 EUR

: Arab Cinema and Culture - Round Table Conferences under the auspices and with the participation of the UNESCO - Beirut, October 1964
Arab Film and Television Centre Beirut 1965 / OKart
188 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber, eine Ecke und der Schnitt gering bestoßen. Innen sehr gut. / Ex-lib, covers slightly grubby, one corner and edge bumped, very good inside.
Artikel-Nr.: 6046
Info: Contents: Opening Speech ofhis Excellency Mr. George Nakkash / Allocution of Dr. Pedro Deeb Allocution of Mr. SamiTurky / Allocution of Mr.Enrico Fulchignoni / The Cinema and Television in the Hashemite Kingdom of Jordan / The Cinema and Television Kuwait
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Arabien, arabisch, arabische, Tunesien, Kuwait, Irak, Jordanien
28,00 EUR

Notcutt, L.A. / Latham, G.C. (Hg.) : The African and the Cinema - An Account of the work of the Bantu Educational Cinema Experiment during the period March 1935 to May 1937
The Edinburgh House Press London 1937 / Leinen
256 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband fleckig und lichtrandig, Vorsatz fleckig, eine Ecke etwas bestoßen, einige wenige Anstreichungen. Schutzumschlag fehlt.
Artikel-Nr.: 6429
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Afrika, Medienpädagogik, Pädagogik, africa
19,00 EUR

Heer, Burckardt : Afrika heute - im Film
Arbeitsgemeinschaft für Jugendfilmarbeit und Medienerziehung Aaachen 1973 / Broschur
247 S., + Anhang, gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 6757
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
14,00 EUR

Schnitzer, Luda et Jean : Histoire du cinema sovietique 1919-1940
Pygmalion Paris 1979 / Broschur Gr.8°
441 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur berieben und lädiert, innen gut. Mit Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6758
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Histoire du cinéma soviétique
19,00 EUR

Bücher » Film Asien, Afrika + Südamerika 11 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477