Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Film Europa « 1 2 39 Artikel

Prinzler, Hans Helmut u.a. : Europa 1939 - Filme aus zehn Ländern
Stiftung Deutsche Kinemathek Berlin 1989 / Broschur Gr.8°
192 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln. Sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4751
Info: Mit Beiträgen von Frank Arnold, Fritz Göttler, Hans Helmut Prinzler, Karsten Witte und einer Notiz von Winfried Günther. Mit Textdokumenten von Peter Bogdanovich, Max Ophüls, Michael Powell, Arthur Maria Rabenalt und Jean Renoir.
Schlagworte: 39. Internationale Filmfestspiele Berlin
10,00 EUR

Engel, Christine (Hrsg.) : Lichtspiele - Annotiertes Verzeichnis der Sammlung russischer und sowjetischer Filme des Instituts für Slawistik der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Institut für Sprachwissenschaft Innsbruck 1998 / Hardcover Gr.8°
392 S., sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4755
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Rußland, Russland, UdSSR, Sowjetunion
36,00 EUR

Schnitzer, Luda and Jean / Martin, Marcel (Hg.) : Cinema in Revolution - The Heroic Era of the Soviet Film
Hill and Wang New York 1973 / Leinen
208 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gut mit lädiertem Schutzumschlag. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 4764
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Eisenstein, Pudovkin, Russland, UdSSR, Sowjetunion
16,00 EUR

Kosanovic, Dejan : A short history of cinema in Serbia and Montenegro - Part I : 1896-1945
Jugoslovenska Kinoteka Belgrad 2004 / Okart Gr.8°
47 S., englisch, sehr gutes Exemplar. Mit zahlreichen Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5019
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Jugoslawien, Yugoslavia, Serbien
14,00 EUR

Caldiron, Orio : Il lungo viaggio del cinema italiano - antologia di "Cinema" 1936-1943
Marsilio Padova 1965 / Broschur
463, XVII S., italienisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur unsauber, Schnitt angestaubt, innen gut.
Artikel-Nr.: 5178
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Italien, Italia
28,00 EUR

Clouzot, Claire : Le cinema francais despuis la nouvelle vague
Nathan 1972 / Broschur
205 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Ecke bestoßen, einige Bleistiftanstreichungen. Insgesamt gut.
Artikel-Nr.: 5257
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frankreich
16,00 EUR

: Experimente und Visionen - Studien zum neuen britischen Kino : Augen-Blick 24
Schüren-Presseverlag Marburg 1996 / Broschur
92 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber, innen gut.
Artikel-Nr.: 5454
Info: Augen-Blick 24 - Marburger Hefte zur Medienwissenschaft
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
6,00 EUR

Apra / Gili u.a. : Naples et le Cinema - Sous la direction d'Adriano Apra et Jean A. Gili
Centre Georges Pompidou / Fabbri Paris 1994 / Broschur 4°
285 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben und knickspurig, innen gut. Zahlreiche Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5463
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Neapel
34,00 EUR

: Regards neufs sur le cinema
Editions du Seuil Bourges 1963 / Broschur
351 S., französisch, Broschur unsauber, eine Ecke etwas bestoßen, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5567
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
11,00 EUR

Schlegel : Beispiel Slowakei : Zur Geschichte und Gegenwart des Slowakischen Films
Hochschule der Künste Berlin 1990 / Broschur 4°
71 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur knickspurig und leicht lädiert, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5570
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Slowakei, Slowakische Republik
15,00 EUR

Paulus, Alfred : Schwedische Spielfilmproduktion 1955 - 1963 : Analyse ihrer Voraussetzungen und Tendenzen
Gunter Narr Tübingen 1984 / Broschur
301 S., Broschur hinten mit Knickspur, sonst sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5679
Info: Medienbibliothek Serie B : Studien - Band 6
Schlagworte: Kino, Film, Cinema
22,00 EUR

Giesenfeld, Günter : Godard und die Folgen
Schüren Marburg 2003 / Broschur
85 Seiten, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 5752
Info: Augenblick - Marburger Hefte zur Medienwissenschaft 34
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
12,00 EUR

Pastrone, Giovanni : Gli anni d'oro del cinema a Torino - a cura di Paolo Cherchi Usai
Utet Turin 1986 / Leinen Gr.8°
143 S., italienisch, Bibliotheksexemplar auf der Titelseite gestempelt, Einband gering bestoßen, Schutzumschlag etwas unsauber, sonst sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5915
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Italien, Italia, Torino, Turin
20,00 EUR

Allgemeine Kinematographen Aktiengesellschaft (Hg.) : Film und Filmwirtschaft in der Schweiz : 1918-1968 - Fünfzig Jahre
Rohr Zürich 1968 / Leinen 4°
176 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband etwas angestaubt, gutes Exemplar. Schutzumschlag fehlt.
Artikel-Nr.: 5981
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
12,00 EUR

da Costa, J.B. : Portugiesische Filmgeschichte/n
Avinus Rodenbach 1997 / Broschur
222 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 5997
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Portugal
12,00 EUR

: Twenty-Five (25) Hungarian Film Weeks 1965-1994
Hungarian Film Union 1994 / Broschur
206 S., englisch, Broschur etwas unsauber, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 6121
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Ungarn
19,00 EUR

Turk, Edward Baron : Child of Paradise - Marcel Carne and the Golden Age of French Cinema
Harvard University Press Cambridge 1992 / Broschur
495 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 6169
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur, Frankreich, director, France
29,00 EUR

Mostra Internazionale del Nuovo Cinema : Iugoslavia : il cinema dell'autogestione
Marsilio Venezia 1982 / Broschur
378 S., italienisch, Broschur und eine Ecke etwas bestoßen, sonst gut.
Artikel-Nr.: 6444
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Jugoslawien
28,00 EUR

Armes, Roy : A Critical History of the British Cinema
Oxford University Press New York 1978 / Leinen
374 S., englisch, gutes Exemplar, mit leicht lädiertem Schutzumschlag.
Artikel-Nr.: 6445
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, England, UK, Großbritannien, Great Britain
29,00 EUR

Bücher » Film Europa « 1 2 39 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477