|
|
|
Kühn / Lichtenstein / Jahnke (Hgg.) : Bela Balazs - Essay, Kritik 1922 - 1932
|
|
Staatlichen Filmarchiv der DDR Berlin 1973 / Broschur Gr.8°
|
|
396 S., sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 3945
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Mitta, Aleksandr / Thienhaus, Bettina (Hg.) : Leuchte, mein Stern, leuchte und andere Filme - Reflexionen zur Regie
|
|
Verlag für Ausbildung und Studium in der Elefanten Press Berlin 1983 / OKart
|
|
94 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur gering lädiert, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 3977
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
7,00 EUR
|
|
|
|
Huss, Roy / Silverstein, Norman : The Film Experience - Elements of Motion Picture Art
|
|
Harper and Row New York 1968 / Hardcover Gr.8°
|
|
172 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Schutzumschlag fehlt. Gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4062
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Balazs, Bela : Der Film - Werden und Wesen einer neuen Kunst
|
|
Globus Wien 1949 / Halb-Leinen Gr.8°
|
|
347 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Eintragungen. Einband etwas unsauber und bestoßen, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4625
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Herbert Bauer
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Iros, Ernst : Wesen und Dramaturgie des Films - Neue, vom Verfasser bearbeitete Ausgabe.
|
|
Niehans Zürich 1957 / Leinen Gr.8°
|
|
282 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Einband etwas berieben, innen gut. Schutzumschlag in Tasche im hinteren Innendeckel beiliegend.
|
|
Artikel-Nr.: 4626
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Otten, Max : Der Weg zum Film - Band 1 - Der Filmschauspieler
|
|
Verlag der Lichtbild-Bühne Berlin 1918 / OKart
|
|
154 S., Bibliotheksexemplar, auf Titelseite gestempelt. Papier gebräunt, Broschur etwas randrissig. Sonst gut, mit zahlr. Bildtafeln. 1. Auflage.
|
|
Artikel-Nr.: 4630
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schauspielerei, Schauspieler
|
|
24,00 EUR
|
|
|
|
Otten, Max : Der Weg zum Film - Band 1 - Der Filmschauspieler
|
|
Verlag der Lichtbild-Bühne Berlin 1927 / Broschur
|
|
Zweite verbesserte Auflage. 154 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Papier gebräunt, Broschur lichtrandig und angestaubt. Rücken etwas eingerissen. Feste Bindung. Innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4631
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schauspielerei, Schauspieler
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Hagemann, Walter (Hrsg.) : Filmstudien - Band 1-3
|
|
Lechte Emsdetten 1952-57 / Broschur Gr.8°
|
|
92+81+103 S., Bibliotheksexemplare mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Broschuren unsauber, Rücken lösen sich, aber feste Bindung. Ecken etwas bestoßen. Papier gebräunt. Innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4632
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge des Filmseminars im Institut für Publizistik der westfälischen Wilhelms-Universität Münster
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Shdan, W. : Dramaturgie des populärwissenschaftlichen Films
|
|
Deutscher Filmverlag Berlin 1951 / Leinen
|
|
154 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Angestaubt, Papier gebräunt, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4633
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Dokumentation
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Shdan, W. : Dramaturgie des populär-wissenschaftlichen Films
|
|
Deutscher Filmverlag Berlin 1951 / Leinen
|
|
154 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Angestaubt, Papier gebräunt, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4634
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Dokumentation
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Thomas, Hans Alex : Die deutsche Tonfilmmusik - Von den Anfängen bis 1956
|
|
Bertelsmann Gütersloh 1962 / OKart Gr.8°
|
|
205 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Eine Ecke etwas bestoßen, Broschur lichtrandig, etwas wellig, innen gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4637
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmmusik, Musik
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Arnheim, Rudolf : Film als Kunst
|
|
Rowohlt Berlin 1932 / Leinen Gr.8°
|
|
Erste Ausgabe, 344 S., eine montierte Tafel. Einband etwas fleckig, sonst sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4639
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmtheorie
|
|
36,00 EUR
|
|
|
|
Götz, Karl August : Der Film als Journalistisches Phänomen
|
|
Nolte Düsseldorf 1937 / OKart
|
|
195 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Angestaubt, Broschur fleckig, Rücken löst sich, aber feste Bindung. Innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4640
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Wolf, Friedrich u.a. : Von der Filmidee zum Drehbuch
|
|
Henschel Berlin 1949 / OPapp 8°
|
|
80 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Papier gebräunt, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4643
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Drehbuch, Skript, Filmskript
|
|
9,00 EUR
|
|
|
|
: Fragen der Meisterschaft in der sowjetischen Filmkunst - Eine Sammlung von Aufsätzen
|
|
Henschel Berlin 1953 / Hardcover
|
|
389 S., gutes Exemplar, mit etwas randrissigem Schutzumschlag.
|
|
Artikel-Nr.: 4464
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Sowjetunion, Rußland
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Klär, Karl : Film zwischen Wunsch und Wirklichkeit - Gespräche mit den Freunden des Films und seinen Gegnern
|
|
Der Neue Film Wiesbaden 1957 / Broschur
|
|
124 S., Broschur unsauber, Papier nachgebräunt, zufriedenstellendes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4468
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
7,00 EUR
|
|
|
|
Aristarco, Guido : Il dissolvimento della ragione - Discorso sul cinema
|
|
Feltrinelli Mailand 1965 / Broschur Gr.8°
|
|
620 S., italienisch, Broschur lichtrandig, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Innen sehr gut. Schutzumschlag in Tasche im hinteren Innendeckel beiliegend.
|
|
Artikel-Nr.: 4619
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
48,00 EUR
|
|
|
|
Huntley, John : British Film Music
|
|
Skelton Robinson London ca. 1947 / Leinen
|
|
247 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Einband etwas bestoßen, Schutzumschlag fehlt. Papier gebräunt.
|
|
Artikel-Nr.: 4621
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, UK, England, Filmmusik
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Staatliches Komitee für Filmwesen (Hg.) : Über die Musik im Film - Vier Aufsätze sowjetischer Autoren
|
|
Henschel Berlin 1953 / Broschur
|
|
38 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4676
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Reihe: Beiträge zu Fragen der Filmkunst - Heft 2
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, UdSSR
|
|
7,00 EUR
|
|
|
|
Staatliches Komitee für Filmwesen (Hg.) : Über die Musik im Film - Vier Aufsätze sowjetischer Autoren
|
|
Henschel Berlin 1953 / Broschur
|
|
38 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4677
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Reihe: Beiträge zu Fragen der Filmkunst - Heft 2
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, UdSSR
|
|
7,00 EUR
|
|