|
|
|
Staatliches Komitee für Filmwesen (Hg.) : Die Rolle des Autors im Filmschaffen - Zwei sowjetische Aufsätze
|
|
Henschel Berlin 1953 / Broschur
|
|
50 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4680
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Reihe: Beiträge zu Fragen der Filmkunst - Heft 5
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, UdSSR
|
|
7,00 EUR
|
|
|
|
Staatliches Komitee für Filmwesen (Hg.) : Der Held im Leben und im Szenarium
|
|
Henschel Berlin 1954 / Broschur
|
|
81 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4683
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Reihe: Beiträge zu Fragen der Filmkunst - Heft 7
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, UdSSR, Heros
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Ministerium für Kultur (Hg.) : Über die Satire im Film
|
|
Henschel Berlin 1954 / Broschur
|
|
81 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Eine Ecke etwas wasserrandig, letzte Seite knickspurig. Sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4684
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Reihe: Beiträge zu Fragen der Filmkunst - Heft 6
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, UdSSR
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Willeke, Caspar : Film, Kunst und Moral - Eine wissenschaftliche Darlegung
|
|
Haus Altenberg Düsseldorf 1946 / Broschur
|
|
95 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Etwas angestaubt, Papier gebräunt.
|
|
Artikel-Nr.: 4687
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Katholische Filmhefte Nr. 3
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Willeke, Caspar : Film, Kunst und Moral - Eine wissenschaftliche Darlegung
|
|
Haus Altenberg Düsseldorf 1946 / Broschur
|
|
95 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Etwas angestaubt, Papier gebräunt.
|
|
Artikel-Nr.: 4688
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Katholische Filmhefte Nr. 3
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Mehnert, Hilmar : Filmfotografie - Bildgestaltung, Lichtgestaltung, Farbgestaltung
|
|
Fotokino-Verlag Halle 1963 / Hardcover
|
|
356 S., 2. Auflage, Einbandkanten etwas berieben, Schutzumschlag lädiert, innen gutes Exemplar. Zahlr. Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 4728
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
13,00 EUR
|
|
|
|
Bagier, Guido : Der kommende Film - Eine Abrechnung und eine Hoffnung - Was war? Was ist? Was wird?
|
|
DVA Stuttgart 1928 / Okart Gr.8°
|
|
94 S., + 119 Tafeln, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, Rückseite des aufgebrachten Schutzumschlages fehlt, Block gebrochen, aber keine losen Seiten, eine Ecke etwas wasserwellig, aber nicht im Text. Insgesamt zufriedenstellendes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4733
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Herold / Scherer : Wegzeichen - Fragen von Filmstudenten an Regisseure
|
|
Vistas Berlin 1998 / Broschur
|
|
224 S., Besitzstempel auf Vortitel, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4775
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 49
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regie, Regisseur
|
|
11,00 EUR
|
|
|
|
Wagner, Gerhard : Walter Benjamin. Die Medien der Moderne
|
|
Vistas Berlin 1992 / Broschur
|
|
189 S., Besitzstempel im Innendeckel, Broschur etwas berieben, eine Ecke gering bestoßen, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4785
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 42
|
|
11,00 EUR
|
|
|
|
: Filmdramaturgie und Wirkungsforschung
|
|
Hochschule für Film und Fernsehen der DDR Berlin 1987 / Okart
|
|
191 S., Besitzstempel auf Vortitel, sonst gut. ISSN 0232-718X
|
|
Artikel-Nr.: 4797
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 29
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, Bisky
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
: Kino und Filmkunst
|
|
Hochschule für Film und Fernsehen der DDR Berlin 1989 / Okart
|
|
234 S., Besitzstempel auf Vortitel, sonst gut. ISSN 0232-718X
|
|
Artikel-Nr.: 4799
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 35
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, Bisky
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
: Junge Filmemacher zwischen Innovation und Tradition
|
|
Hochschule für Film und Fernsehen der DDR Berlin 1990 / Okart
|
|
239 S., Besitzstempel auf Vortitel, sonst gut. ISSN 0232-718X
|
|
Artikel-Nr.: 4800
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 38
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, Bisky
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
: Berlin - 20er Jahre : Zentrum filmtheoretischen Denkens
|
|
Hochschule für Film und Fernsehen der DDR Berlin 1988 / Okart
|
|
238 S., eine Ecke bestoßen, Besitzstempel auf Vortitel, sonst gut. ISSN 0232-718X
|
|
Artikel-Nr.: 4801
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 34
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, Bisky, Frank Beyer, Wolfgang Kohlhaase
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
La Motte, Richard : Costume Design 101 : The Business and Art of Creating Costumes for Film and Television
|
|
Michael Wiese Productions 2001 / Broschur Gr.8°
|
|
178 S., englisch, sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4806
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kostüm, Kostümbildner
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Simon, Karl Günter / Lemmer (Hg.) : Jean Cocteau oder Die Poesie im Film
|
|
Rembrandt-Verlag Berlin 1958 / Hardcover
|
|
63 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Einband etwas angegilbt, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4915
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Rembrandt-Reihe Bühne und Film, Bd. 8
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
9,00 EUR
|
|
|
|
Florey, Robert : La Lanterne magique
|
|
La Cinematheque Suisse Lausanne 1966 / Broschur
|
|
211 S., französisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur unsauber, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5012
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Zinman, David : Saturday afternoon at the Bijou
|
|
Castle Books 1973 / Halb-Leinen Gr.8°
|
|
511 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, einige Seiten mit kleiner Knickspur, Schutzumschlag fehlt. Sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5037
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Knilli, Friedrich (Hg.) : Semiotik des Films - Mit Analysen kommerzieller Pornos und revolutionärer Agitationsfilme
|
|
Fischer Athenäum Frankfurt 1971 / OKart
|
|
275 S., Einband berieben angegilbt und lichtrandig, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5807
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Porno, Pornographie, Agitation
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Roger, Philippe : Lyon - Lumiere des Ombres : Cent (100) ans de cinema
|
|
LUGD Lyon 1995 / Hardcover Gr.8°
|
|
279 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, innen sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5452
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Lumière
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Thorndike, Annelie u.a. : Eisenstein und die deutschen Psychologen
|
|
Hochschule für Film und Fernsehwissenschaft Berlin 1988 / Broschur
|
|
228 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur gering berieben, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5539
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 32
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
10,00 EUR
|
|