Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Filmtheorie + Praxis « 1 2 3 55 Artikel

Herlinghaus, H. (Hg.) : Günter Reisch - Anspruch, Realisierung und Zuschauer / Aus Theorie und Praxis des Films Heft 7/8 1980
DEFA Betriebsakademie Berlin 1980 / Okart
210 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur angegilbt und etwas unsauber, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5544
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, DEFA
11,00 EUR

Hirschmeyer / Schiller, Willy : Willy Schiller -Filmszenenbild - Aus Theorie und Praxis des Films : Eine Bilddokumentation
DEFA Berlin 1989 / Leinen 4°
ca. 100 unpaginierte Seiten, Bibliotheksexemplar gestempelt, sehr gutes Exemplar. Schutzumschlag fehlt. Zahlr. Abbildungen und Skizzen.
Artikel-Nr.: 5615
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Bühnenbild, Bühnenbildner
16,00 EUR

Sander, Helke (Hg.) : Frauen und Film - Nr 11 : Filmtheorie
Rotbuch Berlin 1977 / Broschur Gr.8°
56 S., Broschur leicht knickspurig, Aufkleberreste und etwas unsauber. Innen Kugelschreibermarkierungen. Mit Abbildungen. ISBN 3880226113
Artikel-Nr.: 5652
Schlagworte: Kino, Cinema, Film, Feminismus
6,00 EUR

Balazs, Bela : Der sichtbare Mensch oder die Kultur des Films
Deutsch-Österreichischer Verlag Wien 1924 / Halb-Leinen
166 S., Erstausgabe, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt und mit Signaturaufkleber, illustrierter Einband kräftig berieben und beschabt, Rücken lädiert, vorderes Gelenk etwas locker, zwei Ecken etwas bestoßen, Innendeckel mit Stempel und Resten eines entfernten Exlibris, Vorsätze fleckig, innen bis auf einige wenige Stockflecken sauber.
Artikel-Nr.: 5757
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Erstausgabe, EA, 1. Auflage, erste Ausgabe, Gergely
78,00 EUR

Balasz, Bela : Der sichtbare Mensch - Eine Film-Dramaturgie
Knapp Halle (Saale) 1926 / Leinen
Zweite Auflage, 166 S., Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt und mit Signaturaufkleber, illustrierter Einband, berieben und etwas fleckig, Schnitt unsauber, aufmontiertes Foto im Innendeckel, sonst innen sauber und gut.
Artikel-Nr.: 5765
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Theorie, Filmtheorie, Filmtheoretiker
38,00 EUR

Iros, Ernst : Wesen und Dramaturgie des Films
Niehans Zürich 1938 / Leinen Gr.8°
Erstausgabe, 824 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband berieben und fleckig, Einbandecken bestoßen, Schnitt unsauber, vorderes Gelenk angebrochen, eine Handvoll Bleistiftanstreichungen.
Artikel-Nr.: 5774
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Erstausgabe
19,00 EUR

Arnheim, Rudolf : Film als Kunst
Hanser München 1974 / OKart
344 S., Broschur gering unsauber, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5790
Info: "...damit Ruth Vorpahl manchmal ins Kino geht."
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmkunst
14,00 EUR

Podskalski, Zdenek : Über die Ausdrucksmittel der Komödie und die komödienhaften Überspitzungen
(1954) / OKart 4°
32 einseitig bedruckte Seiten, Broschur lichtrandig, Papier gebräunt.
Artikel-Nr.: 6041
Info: aus: Beiträge zu Fragen der Filmkunst
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmtheorie, Filmkomödie
18,00 EUR

Rehlinger, Bruno : Der Begriff filmisch
Lechte Emsdetten 1938 / Bibl.-Halbleinen
114 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband berieben, einige Anstreichungen, sonst gut.
Artikel-Nr.: 6105
Info: Reihe: Die Schaubühne - Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte - Band 18
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmtheorie
24,00 EUR

Lange, Hellmuth : Handbuch der Schmalfilmtechnik - 4 Bände
Schiele & Schön Berlin 1956-62 / Leinen
169, 254, 266, 206 S., ein Einband fleckig, Schnitte angestaubt, Schutzumschläge lädiert. Etwas muffig. Verschiedene Auflagen.
Artikel-Nr.: 6220
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schmalfilm, 16mm, super8, super 8
19,00 EUR

Götz, Karl-August : Film in der Zeit - Der Film als Ausdrucksmittel des 20. Jahrhunderts / Mit einem Beitrag "Verfilmte Kunst", Studie über französische Kunstfilme, von Bernhard Schmaltz
Filmclub Heidelberg Heidelberg 1951 / OKart
36 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, lichtrandig und gering lädiert, innen gut.
Artikel-Nr.: 6428
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
10,00 EUR

Philip Glass : Music by Philip Glass - Edited and with supplementary material by Robert T. Jones
Harper & Row New York 1987 / Broschur Gr.8°
222 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber. Eine Ecke minimal bestoßen, Papier vom Schnitt her leicht gebräunt, sonst innen gutes Exemplar. Mit zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6510
Info: Mit Librettos von Einstein on the beach, Satyagraha und Akhnaten.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmmusik, Music, Autobiographie
15,00 EUR

Florey, Robert : La Lanterne magique
La Cinematheque Suisse Lausanne 1966 / Broschur
211 S., französisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur unsauber, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 6520
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
24,00 EUR

Simon, John : Ingmar Bergman directs - a visual analysis
Davis-Poynter London 1973 / Hardcover
315 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst gut. Schutzumschlag fehlt. Durchgehend bebildert.
Artikel-Nr.: 6553
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Analyse, Regie
26,00 EUR

Emmelius, Simone : Fechners Methode : Studien zu seinen Gesprächsfilmen - Filmstudien Band 1
Gardez! Mainz 1996 / Broschur
275 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben, sonst innen tadellos.
Artikel-Nr.: 6788
Info: Herausgegeben von Thomas Koebner
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Klara Heydebreck, Comedian Harmonists, Der Prozeß
19,00 EUR

Bücher » Filmtheorie + Praxis « 1 2 3 55 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477