Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Filmwirtschaft 19 Artikel

Dost / Hopf / Kluge : Filmwirtschaft in der BRD und in Europa - Götterdämmerung in Raten
Hanser München 1973 / OKart
208 S., unterer Schnitt minimal bestoßen, Broschur gering berieben, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 3956
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
8,00 EUR

Jacobsen, Wolfgang : Erich Pommer - Ein Produzent macht Filmgeschichte
Argon Berlin 1989 / Broschur 4°
204 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelseite, Schnitt gering unsauber, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 3970
Info: Mit einer Filmografie.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Biographie, Biografie
18,00 EUR

Werbeausschuss der Spitzenorganisation der Filmwirtschaft (Hg.) : Filmwerbung
Sator Hamburg o.J. / Gr.8°
222 S., im Original-Ordner, etwas angegilbt und berieben, gutes Exemplar. Mit zahlr. Abb.
Artikel-Nr.: 4010
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Werbung, Marketing
38,00 EUR

Allgemeine Kinematograpehen Aktiengesellschaft (Hg.) : Film und Filmwirtschaft in der Schweiz 1918-1968 - Fünfzig Jahre
Rohr Zürich 1968 / Leinen Gr.8°
176 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Einband etwas unsauber. Schutzumschlag fehlt. Innen gut.
Artikel-Nr.: 4074
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schweiz
14,00 EUR

Hentschel / Reimers (Hg.) : Filmförderung - Entwicklungen, Modelle, Materialien
Ölschläger München 1985 / Broschur
227 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Schnitt fleckig, sonst gut.
Artikel-Nr.: 4503
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
9,00 EUR

Fachschule der Filmtheaterbesitzer (Hrsg.) : Filmtheaterführung - Die Vorträge des zweiten Schulungsjahres der Fachschule der Filmtheaterbesitzer 1935/36
Neue Film-Kurier Verlagsgesellschaft Berlin 1936 / OPapp Gr.8°
224 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur lichtrandig, Papier gebräunt, sonst gut.
Artikel-Nr.: 4620
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmwirtschaft, Propaganda, Reichsfilmkammer
29,00 EUR

Spiker, Jürgen : Film und Kapital - Der Weg der deutschen Filmwirtschaft zum nationalsozialistischen Einheitskonzern
Spiess Berlin 1975 / Broschur
315 S., Broschur unsauber, berieben und angegilbt, innen gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4711
Info: Reihe: Zur politischen Ökonomie des NS-Films - Band 2
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Faschismus, Drittes Reich, Nationalsozialismus
14,00 EUR

: Der deutsche Film - vertrieben zwischen Kino und Kabelfernsehen : Ein Fachsymposium des VertriebsKontors
edition black box Hamburg 1990 / Broschur
152 S., gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4713
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
9,00 EUR

Bart, Peter : Who Killed Hollywood? ... and Put the Tarnish on Tinseltown
Renaissance Books Los Angeles 1999 / Hardcover Gr.8°
399 S., englisch, gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4805
16,00 EUR

Hartung, Helmut (Hrsg.) : Filmproduktionsmarkt Berlin 2002/2003 - Analysen, Fakten, Namen
Vistas Berlin 2002 / Broschur
259 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, sonst gut.
Artikel-Nr.: 4900
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Produktion, production, Produzenten, Postproduktion
9,00 EUR

Lavies, H.-W. (Hg.) : Film und Jugend - Band IV : Beiträge zur Frage der Jugendfreigabe von Filmen für bestimmte Altersstufen
Deutsches Institut für Filmkunde Wiesbaden (1956) / Okart
98 S., Broschur lichtrandig und mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5073
Info: Als Manuskript gedruckt.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Jugendschutz
9,00 EUR

Informationsbüro Film München (Hg.) : Filmen in München / Shooting in Munich
1990 / Broschur Gr.8°
207 S., deutsch und englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 5097
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
15,00 EUR

IMARC / Doehler, P. : Ermittlung von Ursache und Gründen der Besucher-Entwicklung in den Filmtheatern - Vorschläge für marktgerechte Maßnahmen : Band 1 - Berichtsband, ausgearbeitet für Filmförderungsanstalt Berlin
München 1984 / Broschur
V, 315, 26 S., Broschur etwas unsauber, Rücken löst sich, Bindung jedoch fest. Innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5756
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Wirtschaft, Betriebswirtschaft, Besucherzahlen, Marketing, Marktforschung
38,00 EUR

: Code de L'Industrie Cinematographique
Journaux Officiel Paris 1955 / Broschur
47 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5917
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frankreich, Filmwirtschaft
14,00 EUR

Distelmeyer (Hg.) : Tonfilmfrieden / Tonfilmkrieg - Die Geschichte der Tobis vom Technik-Syndikat zum Staatskonzern
CineGraph e.V. Hamburg 2002 / OKart
47 S., gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5928
Info: 15. Internationaler Filmhistorischer Kongresss
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
12,00 EUR

: UFA - The return of a trademark / Wiederkehr eines Begriffes
Ufa München 1960 / Broschur 4°
37 S., englisch, französisch, spanisch, deutsch. Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, innen sehr gut. Zahlreiche Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6102
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Universum, Wirtschaft, Produktion, Verleih, international,
19,00 EUR

Roeber, Georg : Arbeitsrechtliche Filmvorschriften
Max Hesse Berlin 1941 / Original-Leinenmappe
332, XXXII S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Mappe angestaubt, berieben und fleckig, Innendeckel und Vortitel fleckig, Papier gebräunt, sonst innen gut
Artikel-Nr.: 6107
Info: Schriftenreihe der Reichsfilmkammer - Band 3/4
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Nationalsozialismus, Recht
38,00 EUR

Krings, Hermann : Was heisst wertvoll - Über Grundlagen und Masstab der Filmbewertung
Filmbewertungsstelle Wiesbaden 1958 / OKart
25 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, außen lichtrandig, innen gut.
Artikel-Nr.: 6433
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmbewertung
6,00 EUR

Feldt, Horst (Hg.) : Wissen sie noch? Ein DnF-Tatsachenbericht vom Zusammenbruch und Neubeginn des deutschen Films
DER neue FILM Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1955 / Leinen
120 S., Papier vom Schnitt her gebräunt, Schnitt angestaubt.
Artikel-Nr.: 6448
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Wiederaufbau, Krieg
9,00 EUR

Bücher » Filmwirtschaft 19 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477