Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Jahrbücher + Kataloge « 1 2 3 4 5 6 7 » 127 Artikel

Aaronson, Charles S. (Hg.) : International Television Almanac 1969
Quigley New York 1968 / Hardcover Gr.8°
784 S., englisch, Einband berieben und bestoßen, Besitzvermerk auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4030
Schlagworte: Film, TV
28,00 EUR

Gertner, Richard (Hg.) : International Television Almanac 1972
Quigley New York 1971 / Hardcover Gr.8°
684 S., englisch, Einband bestoßen, Rücken einige Millimeter eingerissen, Besitzvermerk auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4031
Schlagworte: Film, TV
25,00 EUR

Gertner, Richard (Hg.) : International Television Almanac 1977
Quigley New York 1977 / Hardcover Gr.8°
654 S., englisch, Einband gering bestoßen, Besitzvermerk auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4032
Schlagworte: Film, TV
28,00 EUR

Verband der deutschen Filmclubs (Hg.) : Ungarische Spielfilme II : 1968-1969
Frankfurt 1969 / OKart
83 S., + 22 Bildtafeln, Besitzvermerk auf Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4042
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Ungarn
11,00 EUR

: Filmova Rocenka / Film Yearbook 2003
Narodni filmovy archiv Prag 2004 / Broschur
684 S., tschechisch und englisch, sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4068
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Tschechien, Ceska
26,00 EUR

Nash / Ross : The Motion Picture Guide 1988 Annual
CineBooks Evanston 1988 / Hardcover 4°
799 S., englisch, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4095
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
48,00 EUR

Hessischer Rundfunk / Sieber, Wolfgang (Hg.) : Bestandsverzeichnis Nr. 5 - Fernsehspiel, Spielfilm, Theater 1955-1988
Hessischer Rundfunk Frankfurt 1989 / Broschur
XXII, 440 S., gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4458
Schlagworte: TV, Fernsehen,
16,00 EUR

Salmi, Markku : National Film Archive - Catalogue of Stills, Posters and Designs
British Film Institute 1982 / Broschur 4°
574 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, eine Ecke bestoßen, gutes Exemplar / Ex-lib stamped, one corner bumped, good.
Artikel-Nr.: 4499
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmplakat, Filmplakate, Poster
48,00 EUR

Manvell, Roger (Hg.) : The Year's Work in the Film 1950
Longmans, Green and Co. London 1951 / Broschur Gr.8°
95 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Etwas knickspurig und angestaubt, innen gut.
Artikel-Nr.: 4685
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
13,00 EUR

Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film - Vol. 2 : France (From the beginnings to 1980)
Saur München 1983 / Hardcover
761 S., englisch, sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4710
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frankreich, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
36,00 EUR

Unifrance Film : C`est Du Cinema! Tous Les Films Francais Sortis En Salles 1998 - Volume 2
1998 / Broschur Gr.8°
176 S., zweisprachig franz. und engl. Schnitt und Broschur etwas fleckig, innen sehr gut. Zahlr. Farbfotos.
Artikel-Nr.: 4725
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frankreich, France
11,00 EUR

Unifrance Film : C`est Du Cinema! Tous Les Films Francais Sortis En Salles 1996 - Volume 2
1998 / Broschur Gr.8°
168 S., zweisprachig franz. und engl. Sehr gutes Exemplar. Zahlr. Farbfotos.
Artikel-Nr.: 4726
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frankreich, France
11,00 EUR

Dimmitt, Richard Bertrand : A Title Guide To the Talkies - A Comprehensive Listing of 16.000 Feature-Length Films : From October 1927 until December 1963 : Band 2
Scarecrow New York 1965 / Hardcover
Volume 2: 1005-2133 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln, sonst gut.
Artikel-Nr.: 4763
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
29,00 EUR

: The New York Times Film Reviews 1913-1968 : 6 Volumes
The New York Times & Arno Press New York 1970 / Hardcover 4°
4961 Seiten in 6 Bänden (1-5 reviews, 6 Index), Bibliotheksexemplare auf Titelseite gestempelt, Einbände berieben und bestoßen, Schnitte unsauber, Gelenke locker bzw. gebrochen. Rücken von Band 6 löst sich. Schmutztitel und Titelseite v. Band 6 lädiert und knickspurig. Innen durchgehend gute Exemplare.
Artikel-Nr.: 4770
Info: Band 6 mit Titel-, Personal Name- und Corporate-Index.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kritik, Filmkritik, Review
298,00 EUR

: The New York Times Film Reviews 1975-1976
The New York Times & Arno Press New York 1977 / Hardcover 4°
304 S. Reviews + 59 S. Index, englisch, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt, Einband etwas berieben, Einbandecken gering bestoßen, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4771
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kritik, Filmkritik, Review
39,00 EUR

: The New York Times Film Reviews 1973-1974
The New York Times & Arno Press New York 1975 / Hardcover 4°
318 S. Reviews + 65 S. Index, englisch, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt, Einband etwas berieben, Einbandecken gering bestoßen, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4772
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kritik, Filmkritik, Review
39,00 EUR

: The New York Times Film Reviews 1971-1972
The New York Times & Arno Press New York 1973 / Hardcover 4°
435 S. mt Index, englisch, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt, Einband etwas berieben, Einbandecken gering bestoßen, Rücken mit kleineren Einrissen, innen gut.
Artikel-Nr.: 4773
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kritik, Filmkritik, Review
39,00 EUR

: The New York Times Film Reviews 1969-1970
The New York Times & Arno Press New York 1971 / Hardcover 4°
333 S. mit Index, englisch, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt, Einband etwas berieben und unsauber, Einbandecken gering bestoßen, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4774
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kritik, Filmkritik, Review
39,00 EUR

Jason, A. : Das Filmschaffen in Deutschland 1940 - 2 Teile in 1 Band
Institut für Konjunkturforschung Berlin 1941 / Okart 4°
99 einseitig bedruckte Seiten. Papier gebräunt, Deckel mit handschriftlichen Vermerken, Bibliotheksstempel. Rücken fehlt zur Hälfte, löst sich. Sonst innen gut. Als Manuskript gedruckt.
Artikel-Nr.: 4851
Info: "Nur für den Dienstgebrauch". I. Teil : Die Firmen und ihre Filme. II.Teil : Die Filme. Statistischer Anhang
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Deutschland, Nationalsozialismus, Reichsfilmkammer
78,00 EUR

Jason, Alexander : Das Filmschaffen in Deutschland 1935 bis 1939 - II. Teil : Die Filme / In- und ausländische lange Filme ohne Spielhandlung 1935 bis 1939 / Statistischer Anhang
Institut für Konjunkturforschung Berlin 1941 / Okart 4°
89 einseitig bedruckte Seiten. Papier gebräunt, Titelseite mit handschriftlichen Vermerken und Bibliotheksstempel. Geringe Randläsuren. Rücken mit Fehlstelle. Sonst innen gut. Als Manuskript gedruckt.
Artikel-Nr.: 4864
Info: "Nur für den Dienstgebrauch"
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Deutschland, Nationalsozialismus, Reichsfilmkammer
78,00 EUR

Bücher » Jahrbücher + Kataloge « 1 2 3 4 5 6 7 » 127 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477