|
Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
|
| Bücher » Jahrbücher + Kataloge |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
127 Artikel |
|
|
|
Munden, Kenneth W. (Hg.) : The American Film Institute Catalog F2 : Feature Films 1921-1930 / 2 Volumes
|
|
Bowker New York 1971 / Hardcover 4°
|
|
2 Bde., 1653 durchgehend paginierte Seiten, englisch, Bibliotheksexemplare mit Stempeln auf Titelseiten, Rücken lösen sich und sind lädiert. Einbandecken etwas bestoßen, Gelenke von Band 1 gebrochen, von Band 2 locker. Eine lose Seite. Insgesamt zufriedenstellende Arbeitsexemplare. Band 1: Film Entries, Band 2: Credit and Subject Indexes
|
|
Artikel-Nr.: 5492
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, U.S.A., Index
|
|
78,00 EUR
|
|
|
|
Magliozzi, Ronald S. : Treasures From the Film Archives - a Catalog of Short Silent Fiction Films held by FIAF Archives
|
|
Scarecrow Metuchen / London 1988 / Leinen
|
|
834 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5513
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Über 9000 kurze Stummfilme verzeichnet, geordnet nach Ländern. Im Anhang: Title Index, Animated Title Index, Performers Index, Directors Index, Production Company Index
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Stummfilm, F.I.A.F., Archiv, Archive, Filmarchive, archive
|
|
48,00 EUR
|
|
|
|
Koschnitzki, Rüdiger (Hrsg.) : Deutsche Filme 1979
|
|
Deutsches Institut für Filmkunde Frankfurt 1982 / OKart
|
|
409 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur etwas lichtrandig, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5514
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Deutschland
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Niver / Bergsten : Motion Pictures from the Library of Congress Paper Print Collection 1894-1912
|
|
University of California Press Berkeley 1967 / Leinen 4°
|
|
402 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt leicht fleckig, sonst gut. Schutzumschlag liegt gefalten in Lasche des hinteren Innendeckels anbei.
|
|
Artikel-Nr.: 5516
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, silent, Stummfilm
|
|
78,00 EUR
|
|
|
|
Noble, Peter (Hg.) : The British Film Yearbook 1947-48
|
|
Skelton Robinson London / Leinen
|
|
381 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband stark berieben und Lichtrandig, Rücken beginnt sich zu lösen, innen gut. Zahlr. Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5517
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, England, UK, Großbritannien
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Noble, Peter (Hg.) : The British Film Yearbook
|
|
Skelton Robinson London (1945) / Leinen
|
|
279 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband sehr unsauber, berieben und etwas bestoßen, Vorsätze stockfleckig, Widmung auf Vorsatz, schiefgelesen, sonst innen gut. Zahlr. Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5518
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, England, UK, Großbritannien
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
: Katalog der Literaturvorlagen in Film und Fernsehen
|
|
Deutsche Gesellschaft für Filmdokumentation 1973 / Broschur Gr.8°
|
|
244 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur berieben, knickspurig und angegilbt, Notizen auf Vorsatz, sonst innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5528
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Literatur, Literaturverfilmung, literature
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Chirat, Raymond : Catalogue des film francais de long metrage - Films de fiction 1940-1950
|
|
Editions Imprimerie Saint-Paul Luxemburg 1981 / Hardcover 4°
|
|
Französisch, über 800 Filme verzeichnet, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband etwas unsauber, innen sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5529
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Im Anhang: Index des noms, Index chronologique des films
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frankreich, France
|
|
36,00 EUR
|
|
|
|
Chirat, Raymond (Hg.) : Catalogue des film francais de long metrage - Films sonores de fiction 1929-1939
|
|
Cinematheque Royale de Belgique 1975 (?) / Leinen 4°
|
|
1305 Titel in alphabet. Reihenfolge, + chronologischer und Namens-Index, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Einband angestaubt, eine Einbandecke gering bestoßen. Schutzumschlag fehlt.
|
|
Artikel-Nr.: 5530
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Im Anhang: Index des noms, Index chronologique des films
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Tonfilm, Frankreich, französisch
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Library of Congress : Catalog of Copyright Entries - Cumulative Series : Motion Pictures 1950-1959
|
|
Washington 1960 / Leinen 4°
|
|
494 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband kräftig berieben und etwas unsauber, Schnitt etwas unsauber, Vortitel und zwei weitere Seiten knickspurig, eine Seite mit kleinen Randläsuren. Sonst innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5535
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
69,00 EUR
|
|
|
|
: Kemp's Film & Television Directory 1958
|
|
Kemp's Commercial Guides London 1958 / Broschur
|
|
235 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Cellophanierung gelöst, Broschur berieben, unsauber und knickspurig. Bestoßen. Innen gut. Mit zahlreichen Werbeanzeigen der Branche.
|
|
Artikel-Nr.: 5547
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Umfangreiche Brancheninformationen für Großbritannien
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, TV, Fernsehen, Kemps,
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
: Kemp's International Film & Television Directory 1959
|
|
Kemp's Commercial Guides London 1959 / Broschur
|
|
359 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur berieben, unsauber und knickspurig. Bestoßen. Die ersten 80 Seiten mit Knickspur. Sonst gut. Mit zahlreichen Werbeanzeigen der Branche.
|
|
Artikel-Nr.: 5548
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Umfangreiche Brancheninformationen.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, TV, Fernsehen, Kemps
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
: Kemp's International Film & Television Directory 1960
|
|
Kemp's Commercial Guides London 1960 / Broschur
|
|
369 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Cellophanierung gelöst, Rückenverklebung löst sich, Broschur berieben, unsauber und knickspurig. Bestoßen. Bindung fest. Innen sonst gut. Mit zahlreichen Werbeanzeigen der Branche.
|
|
Artikel-Nr.: 5549
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Umfangreiche Brancheninformationen.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, TV, Fernsehen, Kemps
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Hohenberger / Jurschick (Hg.) : Blaue Wunder - Neue Filme und Videos von Frauen 1984 bis 1994
|
|
Argument Hamburg 1994 / Broschur
|
|
285 S., Broschur lichtrandig, sonst sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5565
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frau, Feminismus
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Ahlander, Lars (Hg.) : Svensk filmografi - Vol 2 - 1920-1929
|
|
Svenska Filminstitutet Stockholm 1982 / Leinen Gr.8°
|
|
423 S., schwedisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst gut. Mit Abbildungen. Schutzumschlag lädiert und unsauber.
|
|
Artikel-Nr.: 5586
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Scheden, Svenska, Sweden
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Lee Choong Jik (Hg.) : Korean Cinema 2003
|
|
Korean Film Commission (KOFIC) Seoul 2003 / Broschur
|
|
371 Seiten, englisch, gutes Exemplar, zahlreiche farbige Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5686
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Korea, koreanisch
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Mann / Loewy (Hg.) : Thomas Mann : Ton- und Filmaufnahmen - Ein Verzeichnis
|
|
S. Fischer / Deutsches Rundfunkarchiv Frankfurt 1974 / OKart
|
|
172 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben, etwas angegilbt, insgesamt gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5737
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Pinel, Vincent : Filmographie des longs metrages sonores du cinema francais - produits et presentes commercialement sur grand ecran entre 1930 et 1984 (a l'exception des films classes "X")
|
|
La Cinematheque Francaise 1985 / Broschur
|
|
301 S., französisch, Broschur etwas berieben, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5840
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, catalog, Katalog
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Jurgan, Hans-Wolfgang : Filmbibliographisches Jahrbuch der BRD 1971
|
|
Deutsche Gesellschaft für Filmdokumentation Wiesbaden 1973 / Leinen Gr.8°
|
|
683 S., Schnitt gering fleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5903
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
39,00 EUR
|
|
|
|
Jurgan, Hans-Wolfgang : Filmbibliographisches Jahrbuch der BRD 1972
|
|
Deutsche Gesellschaft für Filmdokumentation Wiesbaden 1975 / Leinen Gr.8°
|
|
428 S., Schnitt gering fleckig, die ersten Seiten etwas knickspurig, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5904
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
19,00 EUR
|
|
| Bücher » Jahrbücher + Kataloge |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
127 Artikel |
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477
|
|