Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Lexika + Nachschlagewerke « 1 2 3 4 » 77 Artikel

Weaver, John T. : Forty Years of Screen Credits 1929-1969 : 2 Volumes
Scarecrow Metuchen / London 1970 / Leinen
2 Bände: 1458 S., englisch, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt, Einbände etwas berieben, bestoßen und gering fleckig, innen gut.
Artikel-Nr.: 5357
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
38,00 EUR

Gifford, Denis : The British Film Catalogue 1895-1985 - A Reference Guide
David & Charles Newton Abbot 1986 / Hardcover 4°
1056 S., englisch, Bibliotheksstempel auf Titelseite, sonst gutes, innen sehr gutes Exemplar. Schutzumschlag knickspurig. Über 15.000 Filme erfasst. Revised and updated edition.
Artikel-Nr.: 5358
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, England, Great Britain
68,00 EUR

Terrace, Vincent : Encyclopedia of Television : Series, Pilots and Specials 1937-1973 : Volume 1
Zoetrope New York 1986 / Hardcover 4°
480 S., englisch, Bibliotheksstempel auf Titelseite, sonst gutes, innen sehr gutes Exemplar. Schutzumschlag lädiert.
Artikel-Nr.: 5359
Schlagworte: Film, Fernsehen, TV, Serien, Fernsehserien,
39,00 EUR

Bock, Audie : Japanese Film Directors
KODANSHA INTERNATIONAL 1985 / Broschur
378 S., englisch, Rücken etwas gebleicht, sonst sehr gutes Exemplar. "New paperback edition with updated filmographies."
Artikel-Nr.: 5803
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Japan, Regisseur, director
45,00 EUR

Sadoul, Georges : Dictionnaire des Cineastes
Microcosme 1975 / Broschur
277 S., französisch, Broschur lichtrandig, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5826
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Lexikon, Filmemacher, Regisseur, Regisseure, directors
12,00 EUR

Kaplan, Mike (Hg.) : Variety Major U.S. Showbusiness Awards
Garland New York 1982 / Leinen 4°
571 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel, Einband fleckig, innen gut.
Artikel-Nr.: 5399
Info: Oscars, Emmys, Tonys, Grammys und Pulitzer Prize Plays.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Musik, music, Oscar, Emmy, Tony, Grammy, Pulitzer
48,00 EUR

Parish / Terrace : The Complete Actors' Television Credits, 1948-1988 - Volume1: Actors / second edition
Scarecrow Metuchen / London 1989 / Leinen 4°
518 S., englisch, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt, eine Einbandecke minimal bestoßen, innen sehr gut. 2. Auflage.
Artikel-Nr.: 5400
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, TV, Fernsehen
58,00 EUR

Arnau, Frank (Hrsg.) : Universal Filmlexikon - Universal Film Lexicon -. Lexique Universel du Film - 1933 : Europa / Europe
Universal Filmlexikon Berlin 1933 / Leinen 4°
XXXIV, 232, 159, 191, 8 S., deutsch, englisch, französisch, Bibliotheksstempel auf Titelseite, Originalleinen, Rücken ausgeblichen und einige Millimeter eingerissen, Deckel etwas berieben und lichtrandig, innen sehr gut. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5401
Info: Zahlreiche bebilderte Portraits von deutschen französischen und englischen Filmschaffenden. Schauspieler, Komponisten, Kameraleute etc. Schauspieler u.a. mit Rollenfächern, Sprachen, Stimmen, besonderen Fähigkeiten, Sportarten (z.B."akrobatischer Tanz, F
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
98,00 EUR

Elert / Vasudevan (Hgg.) : International Dictionary of Films and Filmmakers - Volume 1 : Films
St James Press Detroit 1997 / Hardcover 4°
1257 S., englisch, 3rd edition, Bibliotheksexemplar gestempelt, Vortitel mit Fehlstelle, Schnitt etwas unsauber, innen sehr gut. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5508
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
78,00 EUR

Hillstrom (Hg.) : International Dictionary of Films and Filmmakers - Volume 2 : Directors
St James Press Detroit 1997 / Hardcover 4°
1325 S., englisch, 3rd edition, Bibliotheksexemplar gestempelt, zwei Seiten unzureichend beschnitten, daduch etwas knickspurig, sonst sehr gut. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5509
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseure, Regie
78,00 EUR

Unterburger (Hg.) : International Dictionary of Films and Filmmakers - Volume 3 : Actors and Actresses
St James Press Detroit 1997 / Hardcover 4°
1594 S., englisch, 3rd edition, Bibliotheksexemplar gestempelt, Schnitt gering unsauber, sonst sehr gut. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5510
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schauspieler, Schauspielerinnen
88,00 EUR

Jeromski (Hg.) : International Dictionary of Films and Filmmakers - Volume 4 : Writers and Production Artists
St James Press Detroit 1997 / Hardcover 4°
1170 S., englisch, 3rd edition, Bibliotheksexemplar gestempelt, Schnitt gering unsauber, sonst sehr gut. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5511
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, skript, script, Drehbuch, Autor, Autoren, Produktion
88,00 EUR

Bockhorn / Morsbach / Ronneburg / Schmidt : Topographie audiovisueller Quellenüberlieferung : Film- und Videobestände in Archiven und archivischen Einrichtungen in der Bundesrepublik Deutschland
Bundesarchiv Koblenz 1996 / OKart 4°
937 S., Bibliotheksstempel auf Titelseite, gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5515
Info: Materialien aus dem Bundesarchiv - 3 : Film- und Videoarchive nach Bundesländern geordnet mit Sammlungsschwerpunkten, Bestandsgröße, Formatangaben und weiteren Informationen.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Video
68,00 EUR

Skinner, J.W. : Who's Who on the Screen
Madeleine Worthing 1983 / Hardcover 4°
127 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband bestoßen, etwas angegilbt, innen gut. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5519
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, actor, actress, Schauspieler
12,00 EUR

Ritter, Sigrid : Literaturverfilmungen des Deutschen Fernsehfunks 1952-1991
Deutsches Rundfunkarchiv Frankfurt 1994 / Hardcover
Unpaginiert, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband etwas bestoßen, Schnitt fleckig, innen gut.
Artikel-Nr.: 5520
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Fernsehen, TV
19,00 EUR

Naylor, Lynne (Hg.) : Television Directors Guide
Lone Eagle 1994 / Broschur 4°
262 S., second edition, englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5521
Info: "Incorporates credits from 1974 through 1993"
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, TV, Fernsehen
18,00 EUR

Costello, Tom : International Guide to Literature on Film
Bowker-Saur London 1994 / Hardcover
388 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 5522
Info: Literature on Film, A-Z by Author, "Index of Film Titles, Index of Literary Titles, Bibliography and Sources."
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Literatur, Literaturverfilmung
38,00 EUR

Dixon, Wheeler W. : The "B" Directors - A Biographical Directory
Scarecrow Metuchen / London 1985 / Leinen
594 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5523
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
38,00 EUR

Enser, A.G.S. : Filmed Books and Plays - A List of Books and Plays from which Films have been made 1928-1986
Gower 1987 / Hardcover
770 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einbandecken etwas bestoßen, sonst gut. Schutzumschlag unsauber.
Artikel-Nr.: 5524
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Literatur, Literaturverfilmung, Literature, literary
26,00 EUR

Enser, A.G.S. : Filmed Books and Plays - A List of Books and Plays from which Films have been made 1928-1983
Gower 1982 / Hardcover
705 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband etwas berieben, Einbandecken minimal bestoßen, Klappentext des OU im vorderen Innendeckel eingeklebt, sonst gut. Schutzumschlag fehlt.
Artikel-Nr.: 5525
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Literatur, Literaturverfilmung, Literature, literary
24,00 EUR

Bücher » Lexika + Nachschlagewerke « 1 2 3 4 » 77 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477