|
Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
|
| Bücher » Lexika + Nachschlagewerke |
« 1 2 3 4 |
77 Artikel |
|
|
|
Library of Congress : Catalog of Copyright Entries - Cumulative Series : Motion Pictures 1940-1949
|
|
Washington 1953 / Leinen 4°
|
|
599 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband stark berieben, Rücken gelöst, Gelenke gebrochen, erste Seiten lösen sich und knickspurig, letzte Seiten lösen sich. Aber vollständig. Akzeptables Arbeitsexemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5532
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
46,00 EUR
|
|
|
|
Albera / Gili : Dictionnaire du cinema francais des annees vingt - 1895
|
|
Association française de recherche sur l'histoire du cinéma Paris 2001 / Broschur
|
|
423 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber und knickspurig, innen sehr gut. ISSN 0769-0959
|
|
Artikel-Nr.: 5537
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
24,00 EUR
|
|
|
|
Thomson, David : A Biographical Dictionary of the Cinema
|
|
Secker & Warburg London 1975 / Broschur Gr.8°
|
|
629 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur etwas angegilbt und knickspurig, Schnitt unsauber, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5582
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
24,00 EUR
|
|
|
|
Winchester, Clarence (Hg.) : The World Film Encyclopedia - A Universal Screen Guide
|
|
The Amalgamated Press London 1933 / Leinen
|
|
512 S., englisch, Bibliotheksstempel auf Titelseite und Signaturaufkleber auf dem Rücken, Kanten etwas berieben, vorderes Gelenk gebrochen, aber Bindung fest solide. Sonst gut. Mit zahlr. ganzseitigen Abb.
|
|
Artikel-Nr.: 5584
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Mit einigen Essays und zahlr. Biographien.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Stummfilm, silent, Tonfilm
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
FIAF / Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers, Set- and Costume Designers in Film : Vol. 7 - Italy (from the Beginnings to 1986)
|
|
Saur München 1988 / Hardcover
|
|
666 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5585
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Italien, Italia, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
|
|
38,00 EUR
|
|
|
|
FIAF / Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers, Set- and Costume Designers in Film - Volume 12 : Cuba
|
|
Saur München 1992 / Hardcover
|
|
64 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5589
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kuba, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film - Vol. 3 : Albania - Bulgaria - Greece - Rumania - Yugoslavia (From the beginnings to 1980)
|
|
Saur München 1983 / Hardcover
|
|
297 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5905
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: FIAF, Film, Kino, Cinema, Albanien, Griechenland, Rumänien, Bulgarien, Jugoslawien, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
|
|
22,00 EUR
|
|
|
|
Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film - Vol. 4 : Germany (From the beginnings to 1945)
|
|
Saur München 1984 / Hardcover
|
|
605 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5906
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: FIAF, Film, Kino, Cinema, Deutschland, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film - Vol. 10 : Czechoslovakia (From the beginnings to 1989)
|
|
Saur München 1991 / Hardcover
|
|
281 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5907
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: FIAF, Film, Kino, Cinema, Tschechien, Tschechoslowakei, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film - Vol. 5: Denmark, Finland, Norway, Sweden (From the beginnings to 1984)
|
|
Saur München 1986 / Hardcover
|
|
588 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5908
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: FIAF, Film, Kino, Cinema, Dänemark, Finnland, Norwegen, Schweden, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
|
|
36,00 EUR
|
|
|
|
Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film - Vol. 6: SUPPLEMENTARY VOLUME - New Entries, Additions, Corrections 1978-1984 : Albania, Bulgaria, France, German Democratic Republic, Germany (until 1
|
|
Saur München 1986 / Hardcover
|
|
455 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5909
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: FIAF, Film, Kino, Cinema, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film - Vol. 11 : Part A - Film Titles - General Index Vol. 1-10
|
|
Saur München 1992 / Hardcover
|
|
406 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5910
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: FIAF, Film, Kino, Cinema, Kamera, Kameramann, Kostüme, Kostümdesigner, Bühnenbildner
|
|
39,00 EUR
|
|
|
|
Krautz, Alfred (Hg.) : International Directory of Cinematographers Set- and Costume Designers in Film - Vol. 11 : Part B - Film Directors - General Index Vol. 1-10
|
|
Saur München 1992 / Hardcover
|
|
224 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5911
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, director, Regisseur, FIAF
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
McAnany, Emile / Williams, Robert : The Filmviewer's Handbook
|
|
Deus 1965 / Broschur
|
|
208 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber und lichtrandig, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5935
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Huntley, John : British Technicolor Films
|
|
Skelton Robinson (1949) / Leinen
|
|
224 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband angestaubt und minimal lädiert, vorderes Gelenk angebrochen, Bindung fest, Papier etwas gebräunt, zufriedenstellendes Exemplar. Schutzumschlag fehlt.
|
|
Artikel-Nr.: 5980
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, technicolour
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Huff, Theodore : The early Work of Charlie Chaplin
|
|
British Film Institute London 1961 / OKart 8°
|
|
Second Edition. 24 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6058
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Foreword: These notes on the early work of Charles Chaplin were prepared by Theodore Huff, one of the outstanding authorities on the history of the cinema, at the time he was writing his full-length, definitive book on Chaplin. They were first published i
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmographie, filmography, Index Series, National Film Theatre
|
|
11,00 EUR
|
|
|
|
Torres, Augusto M. : Cine Espanol (1896-1988)
|
|
Ministerio de Cultura Instituto de Cinematografia Madrid 1989 / Broschur
|
|
618 S., spanisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur gering knickspurig, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6112
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Spanien, spanisch, spanisches
|
|
26,00 EUR
|
|
| Bücher » Lexika + Nachschlagewerke |
« 1 2 3 4 |
77 Artikel |
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477
|
|