Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Medienpädagogik + Soziologie 1 2 3 4 » 62 Artikel

Petzke, Ingo : Strukturwandlungen im Studienbereich Video - Aspekte und Perspektiven
FH Würzburg / FB Gestaltung Würzburg 1992 / Okart 4°
78 Seiten Forschungsarbeit, 217 Seiten Interviews. Eine Ecke kräftig bestoßen. Sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 3915
19,00 EUR

Foerster, Oskar : Die optisch-akustischen Arbeitsmittel in der poltischen Bildung - Material und Nachrichtendienst der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Lehrerverbände, Nr. 99, 12. Jahrgang, 15. April 1961
Konkordia Bühl-Baden 1961 / Okart 8°
80 S., Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 3934
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
11,00 EUR

Foerster, Oskar : Die optisch-akustischen Arbeitsmittel in der poltischen Bildung - Material und Nachrichtendienst der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Lehrerverbände, Nr. 99, 12. Jahrgang, 15. April 1961
Konkordia Bühl-Baden 1961 / Okart 8°
80 S., Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 3935
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
11,00 EUR

Wünsch, Karl : Didaktik des Filmens - Eine Anleitung für Lehrende und Lernende
Don Bosco Medien München 1973 / OKart
1. Auflage 1973. 199 S., Name auf Vorsatz, Broschur etwas angegilbt, innen gut.
Artikel-Nr.: 3939
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
11,00 EUR

Huaco, George A. : The Sociology of Film Art
Basic Books New York 1965 / Leinen
229 S., Exemplar etwas angestaubt, Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag lädiert, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 3999
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Soziologie
19,00 EUR

Kunczik, Michael : Brutalität aus zweiter Hand - Wie gefährlich sind Gewaltdarstellungen im Fernsehen?
Böhlau Köln 1978 / Broschur
121 S., Broschur etwas unsauber, Besitzvermerk, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4040
9,00 EUR

Belson, William A. : The Impact of Television - Methods and Findings in Program Research
Crosby Lockwood & Son London 1967 / Leinen Gr.8°
400 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln. Einband lichtrandig, Schnitt angestaubt, innen gut. Schutzumschlag fehlt.
Artikel-Nr.: 4069
24,00 EUR

Osterland, Martin : Gesellschaftsbilder in Filmen - Eine soziologische Untersuchung des Filmangebots der Jahre 1949 bis 1964
Enke Stuttgart 1970 / Broschur Gr.8°
253 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Schnitt angestaubt, Broschur etwas berieben, innen gut.
Artikel-Nr.: 4071
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
16,00 EUR

: Educational Television - The Next Ten Years
The Institute for Communication Research Stanford 1962 / OKart Gr.8°
375 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Einband etwas fleckig, Schnitt angestaubt, innen gut. Ex-library, good.
Artikel-Nr.: 4075
15,00 EUR

Agel, Henri + Genevieve : Precis d'initiation au cinema - Classes de 3e, 2e, 1re et classes superieures
Editions de l'ecole Paris 1961 / OKart
373 S., 3. Auflage, franz., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Broschur unsauber, Papier gebräunt, innen gut.
Artikel-Nr.: 4636
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frankreich
9,00 EUR

Lunders : La censure des films et l'admission des enfants au cinema a travers le monde
Editions du C.E.P. Brüssel / OKart Gr.8°
508 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur etwas unsauber, Ecken gering bestoßen, innen gut.
Artikel-Nr.: 4642
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Zensur
24,00 EUR

Hall / Hufen (Hgg.) : Toleranz - Tabu - Totalität : Die gereizte Gesellschaft
Hase & Koehler Mainz 1991 / Broschur
315 S., Broschur rückseitig mit Fehlstelle, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4429
Info: Reihe: Mainzer Tage der Fernseh-Kritik Band XXII
Schlagworte: TV, Fernsehen
11,00 EUR

Heygster / Maseberg (Hgg.) : Kreativität und Verantwortung : Die gesellschaftliche Relevanz der Medien
Hase & Koehler Mainz 1975 / Broschur
180 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Außen etwas angestaubt, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4436
Info: Reihe: Mainzer Tage der Fernseh-Kritik Band VII
Schlagworte: Fernsehen, TV, Kino, Film, Massenmedien
12,00 EUR

Heygster / Stolte (Hgg.) : Kinder vor dem Bildschirm
Hase & Koehler Mainz 1974 / Broschur
240 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Außen etwas angestaubt, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4443
Info: Reihe: Mainzer Tage der Fernseh-Kritik Band VI
Schlagworte: Fernsehen, TV
12,00 EUR

Stolte, Dieter (Hgg.) : Die gesellschaftskritische Funktion des Fernsehens
Hase & Koehler Mainz 1970 / Broschur
170 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Broschur berieben, innen gut.
Artikel-Nr.: 4445
Info: Reihe: Mainzer Tage der Fernseh-Kritik Band II
Schlagworte: Fernsehen, TV
12,00 EUR

Mellen, Joan : Women and their Sexuality in the New Film
Davis-Poynter London 1974 / Hardcover Gr.8°
255 S., Sehr gutes Exemplar. Schutzumschlag jedoch lädiert und unsauber.
Artikel-Nr.: 4463
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frau, Frauen, Sexualität, Sex
19,00 EUR

Hitpass, Josef : Der Film als Bildungsmittel - sein Rang und seine Funktion in nichtgewerblichen Spielstellen
Forschungsbericht für die Arbeitsgruppe für Kommunale Filmarbeit e.V. Frankfurt 1978 / OKart
76 S., sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4469
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Soziologie, Bildung, Sozialpädagogik
7,00 EUR

Opl, Eberhard : Das filmische Zeichen als kommunikationswissenschaftliches Phänomen
Ölschläger München 1990 / Broschur
292 S., gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4496
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kommunikationswissenschaft
24,00 EUR

Schäfer, Horst : Das Zweite Kino - Handbuch für das Kino zum Selbermachen
Roloff & Seeßlen Schondorf 1980 / OKart
193 S., Einband und Schnitt etwas unsauber, innen sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4502
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
9,00 EUR

Steinberg, Charles S. (Hrsg.) : Mass Media and Communication
Hastings House New York 1969 / Leinen Gr.8°
530 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Einband etwas fleckig und lichtrandig, Schutzumschlag fehlt, innen gut.
Artikel-Nr.: 4580
Schlagworte: Maasenmedien, Neil Postman, Journalismus, Filmwirtschaft
18,00 EUR

Bücher » Medienpädagogik + Soziologie 1 2 3 4 » 62 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477