Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Medienpädagogik + Soziologie « 1 2 3 4 » 62 Artikel

Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) : Kinemathek 60 - Film und Ethnographie
Berlin 1982 / Broschur
42 S., sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 4606
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Ethnografie
7,00 EUR

Hoff / Wiedemann (Hgg.) : Medienkontinent Europa?
Vistas Berlin 1993 / Broschur
165 S., Besitzstempel im Innendeckel, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 4786
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 45
Schlagworte: Medienforschung
9,00 EUR

Hoff / Wiedemann (Hgg.) : Medien - Künste - Kommunikation
Vistas Berlin 1992 / Broschur
191 S., Besitzstempel auf Vortitel, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 4788
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 41
10,00 EUR

Kirschner, Jürgen (Hrsg.) : Kinder- und Jugendtheater in den Medien
Vistas Berlin 1998 / Broschur
213 S., Besitzstempel auf Vortitel, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 4791
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 52
Schlagworte: Fernsehen, TV
13,00 EUR

Hoff (Hg.) : Medienforschung - Projekte und Ergebisse
Hochschule für Film und Fernsehen der DDR Berlin 1990 / Okart
223 S., Broschur etwas berieben, Besitzstempel auf Vortitel, sonst gut. ISSN 0232-718X
Artikel-Nr.: 4794
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 37
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, Bisky, Pokajanie, Abuladse
10,00 EUR

: Italienische Filme gegen den Faschismus : Film, Fernsehen, Video - charakteristische Entwicklungen und Probleme
Hochschule für Film und Fernsehen Berlin 1988 / OKart
207 S., Besitzstempel auf Vortitel, sonst gut. ISSN 0232-718X
Artikel-Nr.: 4795
Info: Beiträge zur Film- und Fernsehwissenschaft - Band 31
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Lothar Bisky, Italien
11,00 EUR

White / Averson : Sight, sound, and society - Motion Pictures and Television in America
Beacon Boston 1968 / Halb-Leinen
466 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Einband etwas unsauber, Schutzumschlag gefalten beiligend.
Artikel-Nr.: 5018
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Soziologie, Sozialwissenschaften, sociology
19,00 EUR

Institut Jugend Film Fernsehen (Hrsg.) : Sucht und Sehnsüchte
KoPäd München 1996 / Broschur
152 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5043
Info: Filme zur Diskussion - Band 42
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Fernsehen, TV, Jugendarbeit, Dokumentarfilme
11,00 EUR

Glogauer, Werner : Vorbilderleben und Leitbildwirkung im Film - Dissertation
München 1958 / OKart
250 S., Bibliotheksstempel auf Titelseite, Signaturaufkleber, Papier gebräunt, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5103
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
14,00 EUR

Drechsler, Michael : Selbstorganisierte Medienarbeit in basisdemokratischen Initiativen - Die Filmprojekte im Markischen Viertel Berlin
Klaus Guhl Berlin 1980 / Broschur
177 S., Broschur angegilbt und etwas bestoßen, innen gut.
Artikel-Nr.: 5559
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Selbstverwaltung, Selbstorganisation
9,00 EUR

Blum, Heiko R. (Hg.) : 30 Jahren danach - Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus im Film 1945 bis 1975
Freie Filmkritik - Arbeitsgemeinschaft unabhängiger Filmjournalisten Köln 1975 / OKart
Gutes Exemplar. 96 Seiten + Bildtafeln + umfangreicher Anhang: "Kommentierter Index von Filmen im BRD Kino und Fernsehen, die mit dem Thema Nationalsozialismus, Faschismus, 2. Weltkrieg zu tun haben."
Artikel-Nr.: 5802
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Faschismus, Nationalsozialismus
18,00 EUR

Löffler, Martin (Hg.) : Die Rolle der Massenmedien in der Demokratie
C. H. Beck München 1966 / Broschur
101 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5484
Info: Schriftenreihe der Deutschen Studiengesellschaft für Publizistik - Band 6
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Medien
28,00 EUR

Mayer, J. P. : British Cinemas and their Audiences - Sociological Studies
Dobson London 1948 / Leinen
279 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband berieben und bestoßen, innen gut.
Artikel-Nr.: 5487
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Medien, media
16,00 EUR

Bessler / Bledjian : Systematik der Massenkommunikationsforschung
Reinhardt München 1967 / OKart
70 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig, innen gut.
Artikel-Nr.: 5490
Info: Neue Beiträge zur Film- und Fernsehforschung - Band 10
8,00 EUR

Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht (Hg.) : Lehren und Lernen mit audio-visuellen Bildungsmitteln - Bericht über die Arbeitstagung der Bildstellenleiter der Bundesrepublik Deutschland und Westberlins vom 9. bis 11. Juni 1965 in Berli
München 1965 / OKart
237 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig und angegilbt, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5491
10,00 EUR

Bucher, Theodor : Pädagogik der Massenkommunikationsmittel
Benziger Zürich 1971 / Broschur
183 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, etwas nachgebräunt, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5497
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Medien, Massenmedien, TV, Fernsehen
11,00 EUR

Böhm, Wolfgang (Hg.) : Handbuch der Medieninstitute - Schriften zur Medienpädagogik 1
Fink München 1975 / Broschur
143 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, sonst gut.
Artikel-Nr.: 5498
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Medien, Massenmedien, Forschung, TV, Fernsehen
8,00 EUR

Lang, Norbert : Lehrer und Fernsehen : Überlegungen und Untersuchungen zur Rolle der öffentlichen Erziehung im Prozeß der Massenkommunikation - dargestellt am Beispiel Fernsehen
Minerva München 1978 / OKart
327 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur etwas angegilbt, Schnitt fleckig innen gut.
Artikel-Nr.: 5500
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Medien, Massenmedien, Forschung, TV, Fernsehen, Pädagogik
19,00 EUR

Haug / Hipfl (Hg.) : Sündiger Genuss? Filmerfahrungen von Frauen
Argument Hamburg 1995 / Broschur
183 S., Broschur rückseitig mit kleiner Knickspur, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 5564
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frau, Feminismus
7,00 EUR

Maletzke, Gerhard : Grundbegriffe der Massenkommunikation - unter besonderer Berücksichtigung des Fernsehens
Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht München 1964 / Broschur
64 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5587
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, TV, Fernsehen
8,00 EUR

Bücher » Medienpädagogik + Soziologie « 1 2 3 4 » 62 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477