Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Medienpädagogik + Soziologie « 1 2 3 4 » 62 Artikel

Rickert, Ludwig : Medien heute : Grundlagen, Forschung, Pädagogik - Ein annotiertes Literaturverzeichnis
KoPäd München (1993) / Broschur
118 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, eine Ecke bestoßen, knickspurig, innen gut.
Artikel-Nr.: 5588
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Medien, TV, Massenmedien
12,00 EUR

: Istituto "Agostino Gemelli" per lo studio sperimentale di problemi sociali dell' informazione visiva
Zanolla Milano 1966 / Okart Gr.8°
397 S., Beiträge in italienischer, französischer oder deutscher Sprache. Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur mit Signaturaufkleber und kleinen Randläsuren. Schnitt gering unsauber. Einige ausfaltbare Tafeln. Innen sehr gut. 11seitige Bibliografie liegt bei.
Artikel-Nr.: 5642
Schlagworte: Kino, Cinema, Film
19,00 EUR

Sander, Helke (Hg.) : Frauen und Film - Nr 8 : Kollektivität im Film
Rotbuch Berlin 1976 / Broschur Gr.8°
56 S., Broschur mit Aufkleberresten und etwas unsauber. Ecken minmal bestoßen, sonst gutes Exemplar. Mit Abbildungen. ISBN 3880226083
Artikel-Nr.: 5649
Schlagworte: Kino, Cinema, Film
9,00 EUR

Sander, Helke (Hg.) : Frauen und Film - Nr 10 : Über Wahrnehmungsformen
Rotbuch Berlin 1976 / Broschur Gr.8°
56 S., Broschur leicht angegilbt. Ecken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Mit Abbildungen. ISBN 3880226105
Artikel-Nr.: 5651
Schlagworte: Kino, Cinema, Film
8,00 EUR

Silverman, Kaja : The Acoustic Mirror - The Female Voice in Psychoanalysis and Cinema
Indiana University Press Bloomington 1988 / Broschur Gr.8°
257 Seiten, englisch, Broschur unsauber und berieben, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5754
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
18,00 EUR

Nau, Peter : Zur Kritik des Politischen Films - 6 analysierende Beschreibungen und ein Vorwort über Filmkritik
DuMont Köln 1978 / Broschur
164 S., Broschur angegilbt und lichtrandig, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 5838
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
14,00 EUR

: Techniques de Diffusion Collective 9-10
Centre National d'Etude des Techniques de Diffusion Collective Bruxelles 1963 / OKart 4°
197 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, Schnitt fleckig, innen gut.
Artikel-Nr.: 6039
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Soziologie, Medien, Kommunikationswissenschaft
26,00 EUR

Hammer / Hornberger (Hgg.) : Beiträge zur Film-Bild-Ton-Arbeit der Landesbildstellen Baden und Württemberg 1965
Landesbildstelle 1965 / OKart 4°
130 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, eine Seite mit geringen Randläsuren, einen Ecke bestoßen, sonst gut. Mit Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6042
Info: Aus dem Inhalt: Das Dümmste verteidigen sie - Warum kaufen
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Rundfunk, Medien, Medienwissenschaften
19,00 EUR

Hammer / Hornberger (Hgg.) : Beiträge zur Film-Bild-Ton-Arbeit der Landesbildstellen Baden und Württemberg 1967
Landesbildstelle 1967 / OKart 4°
122 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Schur unsauber, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 6043
Info: Aus dem Inhalt: Medienkunde in der Lehrerbildung. Der Film in der Grundschule. Wege zur Einführung in das Filmverstehen. Systematischer und exemplarischer Unterricht in Geographie mittels Lichtbild und Film. Gestaltungsformen und Wirkungsweisen der Nachri
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Rundfunk, Medien, Medienwissenschaften
19,00 EUR

Hagemann, Walter (Hg.) : Filmbesucher und Wochenschau - Eine Untersuchung des Instituts für Publizistik der Universität Münster
Lechte Emsdetten 1959 / OKart
106 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, um Broschur geboren und unsauber, eine Ecke etwas bestoßen, innen gut.
Artikel-Nr.: 6044
Info: Reihe: Beiträge zur Filmforschung - Band 5
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Publizistik, Kommunikationswissenschaft, Medien, Medienwissenschaft
9,00 EUR

Manvell, Roger : The Film and the Public - A new study of the Film from the point of view of both the film-maker and the audience, with an account of recent technical innovations, and a special section on Television
Penguin 1955 /
351 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, Papier geboren, noch gutes Exemplar. Mit 32 Bildtafeln.
Artikel-Nr.: 6049
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kommunikationswissenschaft, Medienwissenschaft
9,00 EUR

Bazin, Andre : Qu'est-ce que le cinema? 3. Cinema et sociologie
Editions du Cerf Paris 1961 / Broschur
181 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur mit Knickspur, innen sehr gut. Mit Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6051
Info: Collection 7e Art
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Soziologie, Sozialwissenschaften
15,00 EUR

Arbeitskreis Jugend und Film e. V. (Hg.) : Jugendfilmveranstaltungen - Unterlagen zur pädagogischen Betreuung : Folge 1-10 gebunden
München um 1960 / Halb-Leinen
326 S., Papier gebräunt, selten Unterstreichungen, sonst gut.
Artikel-Nr.: 6086
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kritik, Filmkritik, Besprechung
19,00 EUR

Arbeitskreis Jugend und Film e. V. (Hg.) : Jugendfilmveranstaltungen - Unterlagen zur pädagogischen Betreuung : Folge 11-17 gebunden / Ab Folge 12 : Blätter für das Filmgespräch
München um 1960 / Halb-Leinen
329-586 S., Papier gebräunt, selten Unterstreichungen, gelegentlich stockfleckig, sonst gut.
Artikel-Nr.: 6087
Info: Außerdem hinten eingebunden: Schule und Film (Staatliche Landesbildstelle Hessen) Heft 1 und 2 + Sonderheft (1952/53)
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kritik, Filmkritik, Besprechung
19,00 EUR

Rümmele, Emil : Der Spielfilm als pastoraltheologisches Problem (Diss.)
Freiburg 1938 / OKart
311 S., lädiertes, Arbeitsexemplar, jedoch im Text sauber und gut. Bibliothekssignatur, Rücken und Broschur fleckig, unsauber, stark lädiert, eine Ecke bestoßen, eine gerundet, Schnitt fleckig, gebrochene Gelenke unfachmännisch repariert, erste und letzte Seite mit Randläsuren.
Artikel-Nr.: 6094
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Theologie, Kirche, Religion, Pädagogik, Filmpädagogik
39,00 EUR

Schilling, Robert : Literarischer Jugendschutz : Theorie und Praxis - Strategie und Taktik einer wirksamen Gefahrenabwehr
Luchterhand Darmstadt 1959 / Broschur
251 S., Bibliotheksexemplar, Titelseite gestempelt und fleckig, Broschur und drei Seiten mit Knickspur, sonst gut.
Artikel-Nr.: 6106
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
9,00 EUR

Wilhelm, Wolfgang : Die Auftriebswirkung des Films (Diss.)
Geist Bremen 1940 / Broschur
47 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, lädiertes und sehr unsauberes Arbeitsexemplar mit Anstreichungen, jedoch vollständig.
Artikel-Nr.: 6109
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Dissertation, Leipzig, Philosophie, Psychologie, Soziologie,
28,00 EUR

Bechthold, Gerhard : Sinnliche Wahrnehmung von sozialer Wirklichkeit - Die multimedialen Montage-Texte Alexander Kluges
Narr Tübingen 1983 / OKart
267 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben, etwas schiefgelesen, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 6154
Info: Reihe: Medienbibliothek
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
29,00 EUR

Salber, Wilhelm / Undeutsch, Udo : Psychologische Untersuchung der politischen Wirkung des Films "30.Januar 1945 Uraufführung in La Rochelle und Berlin: Kolberg" - Bericht über eine Repräsentativerhebung
Köln 1965 / OKart 4°
30 Blatt, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, gut.
Artikel-Nr.: 6430
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Soziologie, Sozialwissenschaften, Nationalsozialismus, Faschismus, Propaganda, Drittes Reich
19,00 EUR

Krings, Hermann : Was heisst wertvoll - Über Grundlagen und Masstab der Filmbewertung
Filmbewertungsstelle Wiesbaden 1958 / OKart
25 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, außen lichtrandig, innen gut.
Artikel-Nr.: 6434
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmbewertung
6,00 EUR

Bücher » Medienpädagogik + Soziologie « 1 2 3 4 » 62 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477