Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Regisseure « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 » 378 Artikel

Cebe, Gilles : Woody Allen
Henri Veyrier 1981 / Broschur Gr.8°
205 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur angegilbt und etwas berieben, Ecken und Schnitt leicht bestoßen, sonst innen tadellos. Mit Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6751
Info: Collection Cinema par Claude Gautuer
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur, Schauspieler, réalisateur, acteur
9,00 EUR

Crone, Rainer / Wiegand, Wilfried : Die revolutionäre Ästhetik Andy Warhol's
Melzer Darmstadt 1972 / Broschur Gr.8°
144 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur kräftig berieben, sonst innen gutes Exemplar. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6753
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur, Kunst, Andy Warhol
19,00 EUR

Karsunke, Yaak u.a. : Rainer Werner Fassbinder
Hanser München 1974 / Broschur
174 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur gering knickspurig, Schnitt minmal bestoßen, sonst innen gut.
Artikel-Nr.: 6767
Info: Reihe Hanser 175 / Reihe Film 2
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regie, Regisseur, Deutschland
8,00 EUR

Matos-Cruz, Jose de : J. Leitao de Barros
Cinemateca Portuguesa Lissabon 1982 / Broschur Gr.8°
155 S., portugiesisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur kräftig berieben und knickspurig, Ecken bestoßen, sonst innen gutes Exemplar. Zahlr. Abbildungen. 155 p., portugues, ex-library, stamped and labeled, covers rubbed and bends, corners bumped, good interior. Many illustrations.
Artikel-Nr.: 6768
Schlagworte: Kino, Cinema, Film, filme portugues, cineasta portugues
26,00 EUR

Turowskaja, Maja / Chanjutin, Juri : Sergei Jutkewitsch
Henschel Berlin 1968 / Hardcover
52 S. + 36 Abbildungen, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber und lichtrandig, Innendeckel Papier gebräunt, sonst innen gut.
Artikel-Nr.: 6769
Schlagworte: Kino, Film, Cinema, Russischer Film
9,00 EUR

Eisenstein, Serge : Vom Theater zum Film
Arche Zürich 1960 / Leinen 12°
116 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, ohne Schutzumschlag, Einband etwas unsauber, innen mit Bleistiftmarkierungen. Mit Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6770
Schlagworte: Kino, Film, Cinema
7,00 EUR

Sadoul, Georges : Dziga Vertov
Champ Libre Paris 1971 / Broschur
171 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur stark lichtrandig, Ecken minimal bestoßen, Papier gebräunt, sonst innen gut.
Artikel-Nr.: 6772
Info: Preface de Jean Rouch
Schlagworte: Film, Cinema, Kino, Regisseur, réalisateur
11,00 EUR

Beylie, Claude : Marcel Pagnol ou le cinema en liberte
Atlas / Lherminier Paris 1986 / Broschur Gr.8°
175 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas berieben, eine Ecke bestoßen, sonst innen tadellos. Zahlr. Abbildungen. Francais, ex. bibliotheque, couv. frottee, coin plie, interieur bon etat.
Artikel-Nr.: 6773
Info: Preface de Pierre Tchernia
Schlagworte: Film, Cinema, Kino, Regisseur, réalisateur
19,00 EUR

Siodmak, Robert : Zwischen Berlin und Hollywood. Erinnerungen eines großen Filmregisseurs
Herbig München 1980 / Leinen
295 S., ohne Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst innen tadellos.
Artikel-Nr.: 6774
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur
9,00 EUR

Franck, Arnold : Er führte Regie mit Gletschern und Lawinen. Ein Filmpionier erzählt
Nymphenburger München 1973 / Leinen Gr.8°
394 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband fleckig, Ecken berieben, Schnitt etwas unsauber und leicht bestoßen, sonst innen gut. Mit Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6775
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur
32,00 EUR

Eisner, Lotte H. : Fritz Lang
L'Etoile / Cinematheque francaise Paris 1984 / Leinen Gr.8°
453 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, ohne Schutzumschlag, sonst innen sehr gut. Zahlr. Abbildungen. Francais, ex. bibliotheque, sans jaquette, interieur bon etat.
Artikel-Nr.: 6776
Info: Cahiers du Cinema. Traduction de Bernard Eisenschitz
Schlagworte: Kino, Film, Cinema, Regisseur, réalisateur
42,00 EUR

Arnold, Heinz Ludwig (Hg.) : Text + Kritik Zeitschrift für Literatur Nr. 85 / 86 - Alexander Kluge
Text + Kritik München 1985 / Broschur Gr.8°
166 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas berieben und knickspurig, sonst innen tadellos.
Artikel-Nr.: 6779
Schlagworte: Kino, Film, Cinema
9,00 EUR

Missiaen, Jean-Claude : Howard Hawks
Editions Universitaires Paris 1966 / Broschur Kl. 8°
190 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben und knickspurig, Ecken minimal bestoßen, Papier vom Schnitt her gebräunt, sonst innen gutes Exemplar. Mit Abbildungen. Francais, ex. bibliotheque, couv. frottee et leg. cornee, coins leg. plies, papier jauni, interieur bon etat.
Artikel-Nr.: 6780
Info: Classiques du Cinema
Schlagworte: Kino, Film, Cinema, réalisateur
26,00 EUR

Glenny / Taylor (Hg.) : S. M. Eisenstein - Selected Works Volume II : Towards a Theory of Montage
British Film Institute London 1991 / Hardcover Gr.8°
428 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Schutzumschlag mit Signaturaufkleber und etwas berieben, sonst innen sehr gut. Mit Abbildungen. English, ex-lib. stamped, jacket labeled and rubbed, very good inside. Illustrations.
Artikel-Nr.: 6782
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur
86,00 EUR

Morandini, Morando : John Huston
La Nuova Italia 1980 / Broschur Kl. 8°
138 S., italienisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur berieben und rückseitig mit Druckspur, eine Ecke leicht bestoßen, einige wenige Seiten produktionsbedingt etwas unsauber beschnitten, sonst innen gut.
Artikel-Nr.: 6784
Info: Il castoro cinema 74
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, director, Regie, Regisseur, regista, regia
9,00 EUR

Comuzio, Ermanno : George Cukor
La Nuova Italia 1977 / Broschur Kl. 8°
129 S., italienisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur berieben, sonst innen gut.
Artikel-Nr.: 6785
Info: Il castoro cinema 46
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, director, Regie, Regisseur, regista, regia
11,00 EUR

Masi, Stefano : Guiseppe de Santis
La Nuova Italia 1981 / Broschur Kl. 8°
112 S., italienisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur berieben und mit minimaler Bleistiftmarkierung, eine Ecke leicht bestoßen, sonst innen gut.
Artikel-Nr.: 6786
Info: Il castoro cinema 96
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, director, Regie, Regisseur, regista, regia
12,00 EUR

Hermanni, Horst O. : William Dieterle - Vom Arbeiterbauernsohn zum Hollywood-Regisseur
The World of Books London 1992 / Broschur
250 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber, Ecken leicht bestoßen, sonst innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 6790
Schlagworte: Kino, Film, Cinema, Regisseur, Regie
34,00 EUR

Poulle, Francois : Renoir 1938 ou Jean Renoir pour rien? Enquete sur un cineaste
Editions du Cerf 1969 / Broschur
169 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Papier leicht gebräunt, 3 Seiten mit minimalen Eselsohren, innen sehr gut. Mit Abbildungen. Francais, ex. bibliotheque, papier leg. jauni, quelques pages leg. cornees, interieur bon etat.
Artikel-Nr.: 6791
Info: Collection 7eme Art
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur, réalisateur
14,00 EUR

Kurosawa, Akira : So etwas wie eine Autobiographie
Schirmer/Mosel München 1986 / Broschur Gr.8°
243 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur angegilbt und berieben, Schnitt leicht bestoßen, innen gut.
Artikel-Nr.: 6792
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regie, Regisseur, Autobiografie, Japan
12,00 EUR

Bücher » Regisseure « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 » 378 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477