|
Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
|
| Bücher » sonstige Personen |
1 2 » |
32 Artikel |
|
|
|
Willett, John : Caspar Neher - Brecht's Designer
|
|
Methuen London 1986 / Broschur Gr.8°
|
|
141 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 3974
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Head, Anne (Hg.) : A true love for cinema: Jacques Ledoux, curator of the Royal Film Archive and Film Museum of Belgium, 1948-1988
|
|
Universitaire Pers Rotterdam 1988 / Broschur Gr.8°
|
|
118 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, eine Ecke bestoßen, Broschur lichtrandig, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4021
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Belgien, Belgium
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Lane, Margaret : Edgar Wallace - Das Leben eines Phänomens
|
|
Krüger Hamburg 1966 / Leinen
|
|
448 S. + Tafeln, Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelseite, gutes Exemplar. Schutzumschlag fehlt.
|
|
Artikel-Nr.: 4897
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, biography, Biografie, Biographie, Schriftsteller, Literatur, Krimi,
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Wood, Alan : Mr Rank - A Study of J. Arthur Rank and British Films
|
|
Hodder and Stoughton London 1952 / Leinen
|
|
288 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Titelseite, Einband etwas berieben, Vorsätze fleckig, innen gut. Schutzumschlag fehlt.
|
|
Artikel-Nr.: 4924
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Produzent, Filmproduzent, producer
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Stempel, Tom : Screenwriter - The Life and Times of Nunnally Johnson
|
|
Tantivy London 1980 / Hardcover
|
|
269 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelseite, sonst gut. Schutzumschlag fehlt.
|
|
Artikel-Nr.: 4965
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Drehbuch, script, Autor, writer
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Stiftung Deutsche Kinemathek (Hg.) : Die Sammlung der Kostümbildnerin Charlotte Flemming
|
|
Kulturstiftung der Länder 1992 / Broschur 4°
|
|
79 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur etwas lichtrandig, sonst gut. ISSN 0941-7036
|
|
Artikel-Nr.: 4968
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: PATRIMONIA 31
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Bühne, Kostüm, Kostümbildner, Schneider
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Kalbus, Maja : Oskar Kalbus - Die besten Jahre eines Lebens für den Film : Eine Rückblende auf sieben Jahrzenhnte (1890 - 1960)
|
|
Film-Echo Wiesbaden 1961 / Okart Gr.8°
|
|
144 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur lichtrandig und teils wasserfleckig, mit Signaturaufkleber. Rücken wasserfleckig. Handschriftl. Widmung des Verfassers. Mit Frontispizportrait.
|
|
Artikel-Nr.: 5479
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Widmungsexemplar, Widmung, Querschnittfilm, Filmwirtschaft, Kulturfilm, Dokumentarfilm, Ufa, Filmgeschichte, Film-Verleih, III. Reich
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Bülow, G.G. von : Franz Schulz - Ein Autor zwischen Prag und Hollywood
|
|
Vitalis Prag 1997 / Hardcover Gr.8°
|
|
304 S., Papier gebräunt, sonst gut. Schutzumschlag etwas unsuaber und lichtrandig.
|
|
Artikel-Nr.: 5561
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Biographie, Biografie
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Lutz-Kopp, Elisabeth : mitten entzweigebrochen - Nebenprodukt und Lebensretter : der Film in Leben und Werk Leonhard Franks
|
|
LAG Film Bayern 1995 / Broschur
|
|
162 S., sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5566
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schriftsteller
|
|
7,00 EUR
|
|
|
|
Kasten, Jürgen : Carl Mayer: Filmpoet - Ein Drehbuchautor schreibt Filmgeschichte
|
|
Vistas Berlin 1994 / Broschur
|
|
308 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, sonst gut. mit Filmographie und Bibliografie.
|
|
Artikel-Nr.: 5734
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Drehbuch, Autor
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Thomson, David : Movie Man
|
|
Secker & Warburg London 1967 / Hardcover
|
|
233 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband etwas angestaubt, Schutzumschlag lädiert und mit Knickspuren. Innen gut. Erstausgabe.
|
|
Artikel-Nr.: 5787
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, first, EA, erste Ausgabe
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Allvine, Glendon : The Greatest Fox of Them All - The unauthorized inside revelations of a Movie Magnate who defied The Establishment
|
|
Lyle Stuart New York 1969 / Leinen
|
|
244 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Schutzumschlag lädiert und mit Signaturaufkleber, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5833
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Produzent, producer
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Rozsa, Miklos : Double Life - The Autobiography of Miklos Rozsa
|
|
Baton London 1982 / Broschur
|
|
224 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Schnitt angestaubt, innen sehr gut. Zahlreiche Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5984
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Autobiografie, composer, Komponist, Filmmusik, Musiker
|
|
36,00 EUR
|
|
|
|
Boiron, Pierre : Pierre Kast
|
|
Lherminier Paris 1985 / Broschur
|
|
165 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5995
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Reichmann, Hans-Peter (Hg.) : Walter Reimann - Maler und Filmarchitekt
|
|
Deutsches Filmmuseum Frankfurt 1997 / Broschur 4°
|
|
222 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben und knickspurig, innen gut. Zahlreiche, teils farbige Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5998
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Bühne, Bühnenbild, Architekt, Bühnenbildner, Kulisse
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
: Hanns Eisler - Musik einer Zeit, die sich eben bildet
|
|
Text + Kritik München 1976 / Broschur
|
|
252 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber und berieben, Vortitelseite löst sich, sonst innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6132
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Komponist, Filmmusik
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Cinematheque Francaise : Alexandre Trauner - Cinquante (50) ans de cinema
|
|
Flammarion 1986 / Broschur Gr.8°
|
|
62 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Ecken etwas bestoßen, leicht angegilbt, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6145
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Filmarchitekt, Szenenbild, Bühnenbildner
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Zelfel, Ansgar : Gianni Di Venanzo - eine Dokumentation
|
|
Landesarbeitsgemeinschaft der Filmclubs von Nordrhein-Westfalen Hamm 1966 / 4°
|
|
70 S., lose Blätter geheftet, Papier gebräunt, letzte Seite randrissig, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6147
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Biofilmographie / Bibliografie und Kritiken zu Filmen, an denen Di Venanzo mitgearbeitet hat. Herausgegeben anlässlich einer filmkundlichen Arbeitstagung in Hamm 1966.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kameramann, cinematographer
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Dick, Bernard F. : Merchant Prince of Poverty Row - Harry Cohn of Columbia Pictures
|
|
The University Press of Kentucky 1993 / Leinen Gr.8°
|
|
218 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gut. Schutzumschlag mit Signaturaufkleber.
|
|
Artikel-Nr.: 6152
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Vaughan, Dai : Portrait of an Invisible Man - The Working Life of Stewart McAllister, Film Editor
|
|
British Film Institute London 1983 / Broschur
|
|
209 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, sonst sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6157
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Cutter
|
|
26,00 EUR
|
|
| Bücher » sonstige Personen |
1 2 » |
32 Artikel |
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477
|
|