|
|
|
Ingelore König, Dieter Wiedemann u. Lothar Wolf (Hg.) : Zwischen Bluejeans und Blauhemden - Jugendfilm in Ost und West
|
|
Henschel Berlin 1995 / OPapp Gr. 8°
|
|
262 S., 1. Aufl., Remittende, Einband unsauber und berieben, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 597
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Belach, Helga (Hrsg.) : Renaud-Barrault au Cinema
|
|
Stiftung Deutsche Kinemathek Berlin 1987 / Broschur
|
|
96 S., Broschur etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Zahlr. Abb.
|
|
Artikel-Nr.: 3925
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Mit Beiträgen von Rainer Gansera, Heiner Gassen, Barbara Müller-Wesemann
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Compagnie
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
: Jiri Trnk - 20 Jahre Puppenfilm - Ausstellung im Rahmen der Junifestwochen 4. Juni - 31. Juli 1966
|
|
Kunstgewerbemusuem Zürich Zürich 1966 / Broschur
|
|
60 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur gering berieben, innen gut. Zahlr. Abb.
|
|
Artikel-Nr.: 4056
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Wetzel / Hagemann : Liebe, Tod und Technik - Kino des Phantastischen 1933-1945
|
|
Spiess Berlin 1977 / OKart
|
|
98 S., Eingangsstempel auf vorderer Umschlagseite, innen sehr gutes Exemplar. MIt zahlr. Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 4470
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Phantastischer Film, Nationalsozialismus
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Wolf, Reinhard W. : Expertise zur Situation des deutschen Kurzfilms
|
|
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen Oberhausen 1997 / Broschur 4°
|
|
Gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4500
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kurzfilm, Kurzfilme
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Hogenkamp, Bert : Bergarbeiter im Spielfilm
|
|
Verlag Karl Maria Laufen Oberhausen 1982 / Broschur
|
|
262 S., gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4585
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Revier Kumpel, Ruhrgebiet, Zeche
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Filmforum der Volkshochschule Düsseldorf (Hg.) : Cinema Muet - Materialien zum französischen Stummfilm - 2. Teil : Louis Feuillade / Der Phantastische Realismus
|
|
Stadtverwaltung Düsseldorf Düsseldorf 1980 / OKart 8°
|
|
212 S., gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4588
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Stummfilme, Frankreich
|
|
17,00 EUR
|
|
|
|
: Travelling 51/52 - Histoire du Cinema suisse d'animation
|
|
Cinematheque Suisse Lausanne 1978 / Broschur
|
|
247 S., französisch, eine Ecke bestoßen, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4601
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schweiz, Animation, Animationsfilm, Trickfilm
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
: Travelling 55 - Le cinema independant et d'avant-garde a la fin du muet - Le Congres de La Sarraz (1929)
|
|
Cinematheque Suisse Lausanne 1979 / Broschur
|
|
112 S., + zahlreiche Bildtafeln. Sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4602
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schweiz
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Renan, Sheldon : An Introduction to the American Underground Film - a unique, fully illustrated handbook to the art of undergrond films and their makers
|
|
E.P.Dutton New York 1967 / Broschur
|
|
318 S., englisch, Broschur berieben und lichtrandig, innen gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4750
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, U.S.A.
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Stiftung Deutsche Kinemathek (Hg.) : Rot für Gefahr, Feuer und Liebe - Frühe deutsche Stummfilme
|
|
Henschel Berlin 1995 / Broschur 4°
|
|
79 S., Texte auf deutsch und englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titelseite. Sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4828
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Deutschland, Stummfilm, Stummfilme
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Bock, Hans-Michael / Jacobsen, Wolfgang (Hgg.) : Der komische Kintopp
|
|
Stiftung Deutsche Kinemathek Berlin 1997 / Broschur
|
|
43 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5035
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Reihe: FilmMaterialien 10
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
7,00 EUR
|
|
|
|
Keiner, Reinhold : Hanns Heinz Ewers und der phantastische Film
|
|
Olms Hildesheim 1988 / Broschur
|
|
163 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig und mit kleiner Randläsur, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5199
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Langman, Larry / Finn, Daniel : A Guide to American Silent Crime Films
|
|
Greenwood Westport 1994 / Leinen
|
|
351 S., englisch, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt, sonst sehr gut. Ex-lib stamped, very good.
|
|
Artikel-Nr.: 5354
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Krimi, Kriminalfilm, Stummfilm, detectiv, gangster, police
|
|
78,00 EUR
|
|
|
|
Schmitt, Heiner : Kirche und Film - Kirchliche Filmarbeit in Deutschland von ihren Anfängen bis 1945
|
|
Boldt Boppard 1978 / Leinen
|
|
382 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, hinterer Deckel wasserfleckig, innen sehr gut. Schutzumschlag wasserfleckig.
|
|
Artikel-Nr.: 5556
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Schriften des Bundesarchivs - Band 26
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kirchen
|
|
48,00 EUR
|
|
|
|
Filmforum der Volkshochschule Düsseldorf (Hg.) : Cinema Muet - Materialien zum französischen Stummfilm - 1. Teil : Die Pioniere / Die Erste Avantgarde
|
|
Stadtverwaltung Düsseldorf Düsseldorf ca. 1975 / OKart 8°
|
|
202 S., sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5804
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Stummfilme, Frankreich
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
French, Philip : Westerns
|
|
Secker & Warburg London 1977 / Broschur
|
|
208 S., englisch, sehr gutes Exemplar. Zahlreiche Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5819
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Reihe: Cinema One - Band 25
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Western
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Rode, Henri : Les Stars du Cinema Erotique
|
|
PAC Paris 1976 / Broschur
|
|
290 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur lichtrandig und minimal unsauber, mit Signaturaufkleber, Schnitt etwas unsauber, sonst innen sehr gut. Zahlr. Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5478
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Frankreich, France, Erotik
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Terveen, Fritz : Dokumente zur Geschichte der Schulfilmbewegung in Deutschland
|
|
Lechte Emsdetten 1959 / OKart Gr.8°
|
|
259 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig, unsauber und angegilbt und etwas knickspurig, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5488
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Filmforschung - Band 3
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schulfilm
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Terveen, Fritz : Dokumente zur Geschichte der Schulfilmbewegung in Deutschland
|
|
Lechte Emsdetten 1959 / OKart Gr.8°
|
|
259 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig, unsauber und angegilbt, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5489
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge zur Filmforschung - Band 3
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Schulfilm
|
|
13,00 EUR
|
|