Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » spezielle Genres « 1 2 40 Artikel

Lahue, Kalton C. : Bound and Gagged - The Story of the Silent Serials
Castle Books New York 1968 / Leinen Gr.8°
352 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einbandecke bestoßen, Einband etwas lichtrandig, Schutzumschlag lädiert und unsauber, innen gut.
Artikel-Nr.: 5505
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Stummfilm
19,00 EUR

Johnson, William (Hg.) : Focus on The Science Fiction Film
Prentice Hall 1972 / Hardcover
182 S., englisch, sehr gutes Exemplar mit randrissigem Schutzumschlag.
Artikel-Nr.: 5560
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Sci-Fi
19,00 EUR

Museo Nazionale della Montagna (Hg.) : Cinema delle Montagne - 4000 film a soggetto : Montagna, alpinismo, esplorazione, poli e regioni artiche. Mit CD-ROM
UTET Libreria Torino 2004 / Hardcover Gr.8°
737 S., italienisch, mit CD-ROM. Sehr gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5562
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Berge, Alpinismus, Berg, Gebirge
48,00 EUR

Kandorfer, Pierre : Praxis des Wissenschaftsfilms
Medipress Köln 1978 / Broschur
205 S., hintere Broschur und die letzten 30 Seiten oben etwas wasserwellig. sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 5568
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
14,00 EUR

Sander, Helke (Hg.) : Frauen und Film - Nr 30 : Der pornographische Blick
Rotbuch Berlin 1981 / Broschur Gr.8°
56 S., Broschur leicht angegilbt. Eine Ecke bestoßen, sonst gutes Exemplar. Mit Abbildungen. ISBN 388022630x
Artikel-Nr.: 5665
Schlagworte: Kino, Cinema, Film
12,00 EUR

Kremski, Peter : 33. Westdeutsche Kurzfilmtage 1987 - Filmeinführungen
Oberhausen 1987 /
Unpaginierte, einseitig bedruckte Blätter im Hefter. Sehr gut.
Artikel-Nr.: 5933
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Dokumentarfilm, Spielfilm, Animationsfilm, Experimentalfilm
16,00 EUR

Ackland / Grant : The Celluloid Mistress or The Custard Pie of Dr. Caligari
Wingate London 1954 / Leinen
264 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, angestaubt, Papier gebräunt, Schutzumschlag fehlt. Zahlreiche Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5976
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
15,00 EUR

Duvillars, Pierre : L'erotisme au cinema - Pin-Up Femmes Fatales et Ingenues Libertines
Editions du Xxe Siecle Paris 1951 / Broschur
77 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, aufgeschnitten, aber nicht beschnitten.
Artikel-Nr.: 6054
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Erotik, Frau, Frauen, Feminismus
14,00 EUR

Hofmann, Hilmar (Hg.) : Wege zum Nachbarn - XIII. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen - Bericht 1967
Oberhausen 1967 / Broschur
300 S., Broschur unsauber, innen gut bei leichtem neuntem Papier.
Artikel-Nr.: 6120
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kurzfilm, Festival
14,00 EUR

: Lotte Reiniger - Silhouettenfilm und Schattentheater : Ausstellung des Puppentheatermuseums im Münchner Stadtmuseum, 2. Juni - 17. August 1979
Lipp München (1979) / Broschur
74 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben und unsauber, Block löst sich vom Rücken, die ersten Seiten lösen sich, etwas wellig. Zufriedenstellendes Arbeitsexemplar. Zahlreiche Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6129
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Animation, Animationsfilm, Trickfilm, Scherenschnitt
16,00 EUR

Kinder- und Jugendfilmzentrum in Deutschland (Hg.) : Aberwitzige Märchenwelten - Vaclav Vorlicek und der tschechische Kinderfilm
Remscheid 2001 / Broschur 4°
32 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, eine Ecke minimal bestoßen, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 6144
Info: Sonderdruck der Kinder- und Jugendfilm Korrespondenz München
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kind, Jugend, Aschenbrödel
10,00 EUR

Paolo Cherchi Usai / Livio Iacob : Thomas H. Ince - Il profeta del western / Le giornate del cinema muto - Griffithiana
1984 / Broschur Gr.8°
237 S., italienisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, eine Ecke bestoßen, innen gut.
Artikel-Nr.: 6525
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Regisseur, director
19,00 EUR

Lutz-Kopp, Elisabeth : "Nur wer Kind bleibt ..." - Erich Kästner-Verfilmungen
Bundesverband Jugend und Film Frankfurt 1993 / Broschur
241 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, sonst gut. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6742
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kinderfilm, Jugendfilm
12,00 EUR

Baily, F.E. : Film Stars of History
Macdonald London (1945) / Hardcover
167 S., englisch, Einband berieben und etwas bestoßen, vier Seiten mit geringen Randläsuren, sonst gut. Schutzumschlag fehlt. Mit einigen Tafeln.
Artikel-Nr.: 6756
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Historienfilm
11,00 EUR

Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) : Kinemathek 19 - Juli 1965 - Gangsterfilme aus den USA
Berlin 1965 / Broschur
28 S., gutes Exemplar, mit etwas unsauberer Broschur.
Artikel-Nr.: 6943
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
7,00 EUR

Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) : Kinemathek 22 - Dezember 1965 - Filme von Philippe de Broca / Burlesken und Melodramen aus der Frühzeit des französischen Films
Berlin 1965 / Broschur
32 S., gutes Exemplar, etwas knickspurig und eine Ecke gering bestoßen.
Artikel-Nr.: 6946
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
8,00 EUR

Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) : Kinemathek 23 - Januar 1966
Berlin 1966 / Broschur
32 S., gutes Exemplar, eine Ecke gering bestoßen.
Artikel-Nr.: 6947
Info: Filme: Um des Lebens Glück betrogen (Deutsche Helden), D 1914 / Le Petit soldat, F 1960
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Franz Hofer, Jean-Luc Godard
7,00 EUR

Freunde der Deutschen Kinemathek (Hrsg.) : Kinemathek 26 - April 1966 - Filme von Jean Renoir
Berlin 1966 / Broschur
42 S., gutes Exemplar, jedoch das letzte Blatt lose eingelegt.
Artikel-Nr.: 6948
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
6,00 EUR

Jaeger / Regel : Deutschland in Trümmern : Filmdokumente der Jahre 1945-1949
Laufen Oberhausen 1976 / Broschur
121 S., gutes Exemplar, zahlreiche Abbildungen.
Artikel-Nr.: 7151
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Weltkrieg, Nationalsozialismus, Dokumentarfilm, Doku, documentary
12,00 EUR

DEFA-Aussenhandel : Spielfilme für Kinder
Berlin / Leinen
190 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Einband etwas unsauber, innen gut bei leicht gebräuntem Papier. Zahlreiche Abbildungen. Schutzumschlag fehlt.
Artikel-Nr.: 7187
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, DDR, Kinderfilm
14,00 EUR

Bücher » spezielle Genres « 1 2 40 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477