Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Technik + Equipment 7 Artikel

Jenkins / Naumann : Schmalfilm richtig vorgeführt
Knapp Düsseldorf 1956 / OKart 8°
117 S., Broschur etwas berieben, innen sehr gut.
Artikel-Nr.: 4471
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
7,00 EUR

Schulze, Alfred R. : Lexikon der Kinotechnik - Die Theorie und Praxis der Filmwiedergabe - Mit 48 Bildern und 91 Tabellen
Knapp Halle 1956 / Leinen
508 S., Einband fleckig und etwas aufgebogen, innen gut bei gebräuntem Papier.
Artikel-Nr.: 4727
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Technik
13,00 EUR

Schmidt, Heinz : Dia-Vertonung ; Technik und Tongestaltung
Franzis München 1963 / Broschur
180 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur mit Signaturaufkleber, innen sehr gut. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5475
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Tontechnik
10,00 EUR

Traub, Hans : Als man anfing zu filmen - Die Erfindung der Kinematographie und ihrer Vorläufer
Ufa Berlin 1940 / Broschur
80 S., Broschur unsauber und knickspurig, innen durchgehende Knickspur aber sauber. Zahlr. Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5574
Info: Schriften der Ufa-Lehrschau - Band 2
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Ufa
14,00 EUR

Weise, Harald : Kinogerätetechnik - Teil 1 : Grundlagen - Schmalfilmkameras A
Geest & Portig Leipzig 1950 / Halb-Leinen
364 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Rücken gebleicht, Papier gebräunt sonst gut. Schutzumschlag fehlt. Mit 238 Abbildungen.
Artikel-Nr.: 5919
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Technik, Kameras, Filmkameras, Schmalfilm
15,00 EUR

Arbeitsgemeinschaft der Filmjournalisten (Hg.) : Farbfilm - Raumfilm : Referate und Diskussionen gehalten auf dem IV. Internationalen Farbfilmkongreß in Köln
Düsseldorf (1954) / Broschur
64 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig, sonst gut.
Artikel-Nr.: 6113
Info: aus dem Inhalt: Farbfilm-Material wird weiter verbessert / die Grundlagen der Farbfilmregie / technische Filmereise durch die USA / der Stand der Bildwiedergabe in den Filmtheatern / der einkanalige Magnetton als preiswertes Mittel für eine Verbesserung d
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
12,00 EUR

Bruch, Walter : Von der Tonwalze zur Bildplatte : 100 Jahre Ton- und Bildspeicherung / Sonderdruck aus Funkschau, 1977 Heft 24 bis 1979 Heft 10
Franzis München 1979 / Broschur 4°
56 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, gelocht, außen etwas unsauber, innen gut. Mit zahlreichen Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6446
16,00 EUR

Bücher » Technik + Equipment 7 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477