|
|
|
Kahane, Arthur : Die Thimigs - Theater als Schicksal einer Familie
|
|
Weibezahl Leipzig 1930 / Leinen Gr.8°
|
|
143 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, gutes Exemplar, mit Original-Schutzumschlag. Mit zahlr. Abb.-Tafeln.
|
|
Artikel-Nr.: 4055
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15,00 EUR
|
|
|
|
Heining, Heinrich : Goethe und der Film - Mit vielen Bildern und Dokumenten
|
|
Neue Verlags-Anstalt Baden Baden 1949 / Leinen
|
|
167 S., Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Papier gebräunt, sosnt gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4644
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Commission Pontificale pour le Cinema, la radio et la television : LE CINEMA DANS L'ENSEIGNEMENT DE L'EGLISE
|
|
Vatikan 1955 / Broschur
|
|
558 S., französisch, Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln. Broschur unsauber, Rücken lädiert, eine Ecke bestoßen. Innen gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4673
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kirche, kath
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Engel, Erich : Schriften über Theater und Marxismus : Reflexionen - Bekenntnisse - Arbeitserfahrungen
|
|
Kindler München 1971 / Broschur
|
|
159 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, sonst sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4962
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Birabeau, Andre / Kind, Hermann : Fiston : Mein Sohn - Der Herr Minister / Lustspiel in vier Akten
|
|
Strasseg Bad Reichenhall um 1938 / Okart
|
|
119 S., als Manuskript gedruckt, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, kräftig bestoßen und knickspurig, sonst innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4973
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "Unverkäufliches Manuskript"
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Bredehöft, Hermann : Die Erben des gnädigen Herrn - Lustspiel
|
|
Deutscher Bühnenvertrieb Berlin um 1940 / Okart
|
|
155 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, vorderer Deckel fleckig und stark lädiert, Titelseite fleckig. Kanten berieben, sonst innen gut. Als Manuskript gedruckt (Rotaprint).
|
|
Artikel-Nr.: 4974
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Millichap, Joseph R. : Steinbeck and Film
|
|
Ungar New York 1983 / Broschur
|
|
205 S., englisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4996
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
13,00 EUR
|
|
|
|
Lavies, H.-W. (Hg.) : Film und Jugend - Band IV : Beiträge zur Frage der Jugendfreigabe von Filmen für bestimmte Altersstufen
|
|
Deutsches Institut für Filmkunde Wiesbaden (1956) / Okart
|
|
98 S., Broschur lichtrandig, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5016
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Als Manuskript gedruckt.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Jugendschutz
|
|
9,00 EUR
|
|
|
|
Perry, Jeb H. : Variety Obits : An Index to Obituaries in Variety, 1905-1978
|
|
Scarecrow 1980 / Leinen
|
|
311 S., englisch, Einband gering unsauber, Vorsatz und Titelseite mit Knickspur, sonst sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5017
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Todesanzeigen, obituary
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Lavies, Hanns-Wilhelm : Mitteilungen des Deutschen Instituts für Filmkunde - Sonderausgabe anläßlich des 5-jährigen Bestehens der jüngsten Forschungsstätte des Films in der Bundesrepublik Deutschland. 1947-1952
|
|
Deutsches Institut für Filmkunde Wiesbaden / OKart 4°
|
|
29 einseitig bedruckte Blätter, Rücken löst sich, Papier gebräunt.
|
|
Artikel-Nr.: 5028
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
9,00 EUR
|
|
|
|
Grenier, Roger : Cine-Roman
|
|
Gallimard Paris 1972 / OKart
|
|
281 S., französisch, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur etwas unsauber, innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5058
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Roman
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Lang, Fritz : Die Spinnen - Ein Roman
|
|
Iafrate München 1987 / Broschur
|
|
168 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5061
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9,00 EUR
|
|
|
|
Herzog, Werner : Fitzcarraldo - Erzählung
|
|
Hanser München 1982 / Broschur
|
|
164 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur etwas lichtrandig, oberer Schnitt gering unsauber, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5062
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
8,00 EUR
|
|
|
|
Mages, Gabriele I. : Phänomen eines medialen Konstruktes - Die Darstellung des Todes im frühen Deutschen Film
|
|
Ars Una Neuried 2001 / Broschur
|
|
313 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur fleckig, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5136
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Dissertation / Reihe Deutsche Hochschuledition - Band 119
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Serda, Charlott : Das Farbfoto-Buch vom Film : Mit 35 Agfacolor-Farbenaufnahmen
|
|
Breitkopf & Härtel Leipzig 1941 / Halb-Leinen Gr.8°
|
|
72 S., Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Besitzvermerk, Einband lichtrandig, innen gutes Exemplar. Schutzumschlag fehlt.
|
|
Artikel-Nr.: 5253
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
15,00 EUR
|
|
|
|
Cauli / Gambalonga : Cinema Fermo Posta - Il Cinema nei Francobolli
|
|
Gremese Roma 1987 / Leinen Gr.8°
|
|
173 S., italienisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, Schutzumschlag mit Signaturaufkleber, Block gebrochen, keine losen Seiten, sonst gutes Exemplar. Zahlreiche farbige Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5432
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, francobollo, Briefmarke, Briefmarken
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Surowiec, Catherine A. (Hrsg.) : The Lumiere Project - The European Film Archives at the Crossroads
|
|
Projecto Lumiere 1996 / Hardcover 4°
|
|
261 S., englisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur berieben, lichtrandig und etwas bestoßen, Papier vom Schnitt her etwas gebräunt, sonst gut. Zahlreiche Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5455
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Europa, europe, lost films, film archives
|
|
48,00 EUR
|
|
|
|
Forissier, Beatrix : Les belles Annees du Cinema a travers la carte postale 1895-1935
|
|
Les editions de l'amateurs Paris 1979 / Hardcover 4°
|
|
190 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, eine Ecke gering bestoßen, sonst gut. Zahlr. Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 5461
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Postkarten, Postkarte
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Perry, Jeb H. : Variety Obits : An Index to Obituaries in Variety, 1905-1978
|
|
Scarecrow 1980 / Leinen
|
|
311 S., englisch, Bibliotheksexemplar auf Titelseite gestempelt, Einband etwas unsauber, sonst innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5526
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Todesanzeigen, obituary
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Lavies, Hanns-Wilhelm : Mitteilungen des Deutschen Instituts für Filmkunde - Sonderausgabe anläßlich des 5-jährigen Bestehens der jüngsten Forschungsstätte des Films in der Bundesrepublik Deutschland. 1947-1952
|
|
Deutsches Institut für Filmkunde Wiesbaden (1952) / OKart 4°
|
|
29 einseitig bedruckte Blätter, Bibliotheksstempel auf Titelseite, sonst sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5531
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
14,00 EUR
|
|