Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
Bücher » Varia « 1 2 36 Artikel

Pawek, Karl : Das optische Zeitalter
Walter Olten 1963 / Broschur
333 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, Broschur und Papier etwas gebräunt,sonst gut.
Artikel-Nr.: 5698
Schlagworte: Bild, Bilder, sehen, visuell
12,00 EUR

Wunden, Wolfgang (Hrsg.) : Freiheit und Medien
GEP Buch Frankfurt 1998 / Broschur
258 S., Bibliotheksexemplar gestempelt, sonst sehr gut.
Artikel-Nr.: 5713
Info: Reihe: Beiträge zur Medienethik - Band 4
Schlagworte: Medien, Ethik
12,00 EUR

Corneille, Pierre : Otho / Othon : Zweisprachige Ausgabe Französisch - Deutsch
Herbert Linder New York 1974 / Broschur
Broschur lichtrandig und etwas berieben, innen sehr gutes Exemplar. "Zum ersten Mal ins Deutsche übersetzt von Herbert Linder mit Daniele Huillet und Jean-Marie Straub."
Artikel-Nr.: 5749
Info: "Den Bühnen und Vereinen gegenüber als Manuskript gedruckt."
Schlagworte: Theater, Bühne, Othon
38,00 EUR

BIENNALE DI VENEZIA / CALENDOLI, G. : XVIII MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA
EDIZIONI DELL'ATENEO Rom 1957 / Hardcover Gr.8°
354 S., italienisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Einband lichtrandig und bestoßen, Papier vom Schnitt her geboren, Vorsätze unsauber, sonst innen gut. Schutzumschlag fehlt.
Artikel-Nr.: 5776
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Venedig
19,00 EUR

Krevert / Kammeier (Hrsg.) : Autographen und Autogramme - Eine faszinierende Leidenschaft - Band 2
Krevkam Bielefeld (2001) / Broschur Gr.8°
238 S., Broschur mit kleiner Fehlstelle, sonst gutes Exemplar. Themen: "Film & Bühne, Fernsehen & Musik".
Artikel-Nr.: 5789
Schlagworte: Autogramm
17,00 EUR

Ashley, Robert : Vidas Perfectas
Junta de Andalucía Cordoba 1992 / Broschur Gr.8°
188 S., spanisch, Bibliotheksexemplar gestempelt, oberer Schnitt gering bestoßen, Schutzumschlag gering randrissig und mit Signaturaufkleber. Gutes Exemplar.
Artikel-Nr.: 5982
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, oper, opera
18,00 EUR

Kliesch, Hans Joachim : Die Film- und Theaterkritik im NS-Staat (Diss.)
Berlin 1957 / OKart 4°
297 einseitig hektographierte Seiten, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturaufkleber, Broschur und die beiden ersten Seiten knickspurig und mit kleinen Randläsuren, Papier gebräunt, sonst gut.
Artikel-Nr.: 6031
Info: Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Freien Universität Berlin
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Nationalsozialismus, Kritik, Filmkritik, Theater
68,00 EUR

Rodenberg / Brandes : Das grosse Vorbild und der sozialistische Realismus in der darstellenden Kunst - Theater und Film
Haus der Kultur der Sowjetunion Berlin 1952 / Broschur 4°
95 S. Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur lichtrandig, Papier gebräunt, Schnitt etwas fleckig, die ersten drei Seiten mit geringen Randläsuren.
Artikel-Nr.: 6034
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Sozialismus
14,00 EUR

: Übersichtsplan über die von der Reichsfilmkammer veranstaltete Ausstellung aus Anlaß der Jahrestagung der Reichsfilmkammer März 1938
Reichsfilmkammer Berlin / OKart 8°
35 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, Exlibris im Innendeckel, Papier gebräunt.
Artikel-Nr.: 6035
Info: Abteilung 1: Die filmtechnische Schau / Abteilung 2: Die Modell- und Fotoausstellung der Sachgruppe Filmtheater der Reichsfilmkammer
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Nationalsozialismus, Faschismus
12,00 EUR

Muckermann / Beissel / Schlechtriem / Nusser / Steinbrinck / von Heuss : Lichtträger im Chaos - Film und Volk : Schriftenreihe der Essener Volkszeitung Band 3
Essener Volkszeitung Essen 1925 / Broschur
95 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber und knickspurig Rücken lädiert. Seiten beginnen sich zu lösen, ein Wasserfleck durchgehend.
Artikel-Nr.: 6047
Info: Schriftenreihe der Essener Volkszeitung - Band 3
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
19,00 EUR

: Presse und Film über Film und Presse - Referate und Diskussionen einer Tagung
Der Neue Film Wiesbaden 1956 / Broschur
122 S., englisch, Broschur unsauber, Papier gebräunt, innen gut.
Artikel-Nr.: 6048
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Publizistik, Kritik, Journalismus
9,00 EUR

Cinema d'ajourd'hui : Congres International du Cinema a Bale
Trois Collines Genf / Paris 1945 / Broschur
254 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, aufgeschnitten, aber nicht beschnitten, innen sehr gut. Mit Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6052
Info: Reihe: Cahier de Traits 10
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
19,00 EUR

Cinema d'ajourd'hui : Congres International du Cinema a Bale
Trois Collines Genf / Paris 1945 / Broschur
254 S., französisch, Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, aufgeschnitten, aber nicht beschnitten, Broschur unsauber und knickspurig, innen gut. Mit Abbildungen.
Artikel-Nr.: 6053
Info: Reihe: Cahier de Traits 10
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
17,00 EUR

Brandes, Robert (Hg.) : Rheinische Blätter der N.-S. Kulturgemeinde : 12. Jg - Heft 1- Januar 1935 : "Der Film"
Rheinische Heimatblätter Koblenz 1935 / OKart 4°
56, VIII S., Bibliotheksexemplar mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, lichtrandig und mit kleiner Knickspur, innen sauber bei drei kleinen Randanstreichungen. Einige großformatige Bildtafeln.
Artikel-Nr.: 6096
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Faschismus, Nationalsozialismus, Reichsfilmkammer, Kraft durch Freude, Propaganda
14,00 EUR

Velten, Andreas-Michael / Klein, Matthias (Hgg.) : Chaplin und Hitler - Materialien zu einer Ausstellung
Stadtmuseum München 1989 / Broschur
146 S., Bibliotheksexemplar gestempelt und mit Signaturaufkleber, Broschur unsauber, innen gut.
Artikel-Nr.: 6153
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
10,00 EUR

Zänder, Hartmut : Orbis TV pictus
Rheinlandia Siegburg 1992 / Broschur
240 S., Broschur etwas berieben, innen sehr gutes Exemplar. Handsigniert von Zänder.
Artikel-Nr.: 7164
Schlagworte: signed, signiert
26,00 EUR

Bücher » Varia « 1 2 36 Artikel
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477