|
Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
|
| Zeitschriften » english |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
132 Artikel |
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 16 No. 3 : National Cinemas Revisited
|
|
Ohio University Athens, Ohio 1995 / Broschur
|
|
99 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4407
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "Europa, Europa: A test case for german national cinema" u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 4 No. 4 : French Cinema
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1981 / Broschur
|
|
84 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4408
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: French film during the german occupation, New Wave, Interview with Truffaut u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, France, Frankreich
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 5 No. 1 : Sexual Difference / Psychoanalysis and film
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1982 / Broschur
|
|
72 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4409
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: From Fetish to subject, Sex and the screenwriter, Psycho
Schlagworte: Film, Kino, Cinema,Sex, Freud, Psychoanalyse
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 15 No. 3: Film and the other arts
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1993 / Broschur
|
|
72 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4410
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "The architectonics of alienation", "Notes on the theory and the autobiographical documentary film in America", u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 16 No. 4: Children and film
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1994 / Broschur
|
|
116 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4411
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: A childhood at the cinema: "Latency fantasies, the family romance, and juvenile spectatorship" u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Kinder
|
|
11,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 15 No. 3: Film and the other arts
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1993 / Broschur
|
|
72 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4412
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "The architectonics of alienation", "Notes on the theory and the autobiographical documentary film in America", u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
10,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 9 No. 3: Film Studies / Film Histories
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1987 / Broschur
|
|
81 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4413
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "Building a national cinema: Soviet film education, 1918-1934", "German revisionism: Edgar Reitz's Heimat", "Amos Vogel and Cinema 16"
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, UDSSR, Sowjetunion
|
|
11,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 6 No. 3: Feminism and Film
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1984 / Broschur
|
|
90 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4414
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "Psychoanalysis and feminist film theory", Women in the early film industry", "The mother's lost voice in Hard, Fast and Beautiful"
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Frau, Frauen, Feminismus
|
|
11,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 6 No. 4: Actors and Acting
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1985 / Broschur
|
|
79 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4415
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "The emergence of the star system in America", "The eyes are really the focus", "Bette Davis and the ideal of consumption", The return of Jimmy Stewart", "Schefer on cinema", u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, acting, Schauspieler, Darsteller
|
|
11,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 21 No 1: Digitality and the Memory of Cinema
|
|
Ohio University Athens, Ohio 1999 / Broschur Gr.8°
|
|
204 S., englisch, gutes Exemplar. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4417
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "Digitality and the Memory of Cinema, or, Hearing the Losses of the Digital Code ", "No Longer Statc-of-the-Art: Crafting a Future for CGI ", "Artisanal Prefigurations of the Digital: Animating Realities, Collage Effects, and Theories of Image Manipulatio
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Digital, digitales, digitale
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 18 No 4: The Media and moi
|
|
Ohio University Athens, Ohio 1996 / Broschur
|
|
92 S., englisch, gutes Exemplar. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4418
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "Theorizing Third-World film spectatorship", "On not being Maya Deren", "Notes on television use in the single-person household", "An interview with Kenneth Anger"
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
12,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 19 No 3: Pornography
|
|
Ohio University Athens, Ohio 1997 / Broschur Gr.8°
|
|
175 S., englisch, gutes Exemplar. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4419
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "Pornography in the late nineties", "Illuminated encounters and erotic duties in the life and art of Maria Beatty", "Urotsukidoji: The legend of the overfiend", "Spectatorship in lesbian porn", "Doris Wishman", "The pornographic videos of John Leslie", "P
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Porno, Pornografie, Pornographie, Maria Beatty, Doris Wishman, John Leslie
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 20 No 2: A Festschrift in Honor of Erik Barnouw
|
|
Ohio University Athens, Ohio 1998 / Broschur Gr.8°
|
|
213 S., englisch, gutes Exemplar. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4420
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Erik Barnouw
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 19 Nos 1+2: Cinema 16 - Documents toward a History of the Film Society, Part I+II
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1997 / Broschur Gr.8°
|
|
192 + 203 S., englisch, gute Exemplare. Broschur von Heft 2 mit kleiner Randläsur. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4421
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Interviews with Amos Vogel, Marcia Vogel, Jack Goleman. Letters, program notes, reviews 1947 - 1966
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Amos Vogel, Marcia Vogel, Jack Goleman
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 19 No 4 + Vol. 20 No 3: Cityscapes, Part I+II
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1997/98 / Broschur Gr.8°
|
|
130 + 221 S., englisch, gute Exemplare. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 4422
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: "Architecture and the moving image", "Urban spectatorship", "Weegee and the jewish question", "Notes on some California city films", "Urban spce, late modernity, and film noir in Fritz Lang's and Joseph Losey's M", "Representation of Los Angeles in non-in
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Paul Virilio, Los Angeles
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture Vol. 1 No. 4 - Summer 1955 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1955 / Broschur 4°
|
|
28 S., englisch, Broschur fleckig und etwas knickpurig, eine Ecke leicht bestoßen, Papier teilweise gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4474
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, James Agee, Boris Kaufman, Lotte H. Eisner, Patalas, Uruguay
|
|
24,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture No. 28 - Spring 1963 - Special Issue: American Directors - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1963 / Broschur 4°
|
|
96 Seiten, englisch, 32 Tafeln mit Fotos von Regisseuren am Set. Gutes Exemplar mit beriebener Broschur, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4485
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Inhalt / Contents:
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, Regisseure, Ophuls, Murnau, Keaton, Vidor, Losey, Sirk, Fuller, Lubitsch, Lang, Sturges, Borzage
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 34 - Fall 1964 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1964 / Broschur 4°
|
|
69 S., englisch, Broschur etwas unsauber, berieben und mit kleinen Fehlstellen, innen gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 4504
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Interview with George Cukor, Interview with Lewis Milestone, Interview with Curtis Harrington, Kubelka concrete
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Cukor, Milestone, Curtis Harrington, Kubelka
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 37 - Summer 1965 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1965 / Broschur 4°
|
|
28 + XXIV +70 S., englisch, Broschur berieben, Bibliotheksstempel, Rücken löst sich, aber keine losen Seiten da Klammerheftung, sonst innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4506
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: 70 Seiten Film-Makers' Cooperative Catalogue und 24 Seiten Foto-Tafeln
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Brakhage, Warhol, Belgien, Harry Smith, Belgium Experimental Film Exposition 1963,
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 38 - Fall 1965 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1965 / Broschur 4°
|
|
78 S., englisch, Broschur berieben, Rücken löst sich, aber keine losen Seiten da Klammerheftung, sonst innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4507
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: 47 Seiten Beitrag: "Slavko Vorkapich on Film as a visual language and asa form of art"
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Slavko Vorkapich, Screen Test Andy Warhol
|
|
28,00 EUR
|
|
| Zeitschriften » english |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
132 Artikel |
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477
|
|