|
Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
|
| Zeitschriften » english |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
132 Artikel |
|
|
|
Crowdus, Gary (Hrsg.) : Cineaste - Vol. XI komplett + leinengebunden - A Magazine on the Art and Politics of the Cinema
|
|
Cinema Guild New York 1981/82 / Leinen 4°
|
|
4 Hefte, zusammen in Leinen gebunden, 52+52+52+60 S., sehr gute Exemplare. ISSN 0009-7004
|
|
Artikel-Nr.: 4574
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Polish Cinema, Yugoslavian cinema, New Indian cinema, Israeli cinema,
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Interviews, Zeitschrift, Wajda, Sayles, Zanussi, Polen, Molly Haskell, Budd Schulberg, Peter Weir, Peter Lilienthal
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Crowdus, Gary (Hrsg.) : Cineaste - Vol. X komplett + leinengebunden - A Magazine on the Art and Politics of the Cinema
|
|
Cinema Guild New York 1979/80 / Leinen 4°
|
|
4 Hefte, zusammen in Leinen gebunden, 68+60+52+52 S., sehr gute Exemplare. ISSN 0009-7004
|
|
Artikel-Nr.: 4575
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Cuban cinema, The communist party in Hollywood, The power of The Times critic, William Friedkin vs. The gay community, u.v.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Interviews, Zeitschrift, Pontecorvo, Truffaut, Wajda, Ken Loach, Kurosawa, John Berger, Bertolucci, Renoir
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Crowdus, Gary (Hrsg.) : Cineaste - Vol. IX komplett + leinengebunden - A Magazine on the Art and Politics of the Cinema
|
|
Cinema Guild New York 1978/79 / Leinen 4°
|
|
4 Hefte, zusammen in Leinen gebunden, 60+60+68+68 S., sehr gute Exemplare. ISSN 0009-7004
|
|
Artikel-Nr.: 4576
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: The working class goes to Hollywood, Nazi Films, Hungarian Cinema, Latin American Cinema, Spy Films, Mideast Cinema, Marxist film criticism, The Florence Film Festival u.v.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Interviews, Zeitschrift, Jules Dassin, John Badham, Mideast Cinema, Andrew Sarris, David Koff, Mary Pickford
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Crowdus, Gary (Hrsg.) : Cineaste - Vols. VII/VIII komplett + leinengebunden - A Magazine on the Art and Politics of the Cinema
|
|
Cinema Guild New York 1975/78 / Leinen 4°
|
|
8 Hefte, zusammen in Leinen gebunden, je 50-60 Seiten, sehr gute Exemplare, das erste Heft jedoch mit fleckigem Inhaltsverzeichnis. ISSN 0009-7004
|
|
Artikel-Nr.: 4577
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Third World Cinema, USIA Propaganda, The left and porno, Roberto Rosselini Interview, Frank Capra and the popular front, Vilgot Sjöman Interview, Fassbinder Interview, Porno in Portugal, Chicano Cinema u.v.a
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Interviews, Zeitschrift, Monty Python, Francesco Rosi, Volonte, Wertmüller, Bunuel, Bertolucci, Capra, Fassbinder, Gordon Parks, Sidney Poitier, Agnes Varda
|
|
46,00 EUR
|
|
|
|
: Sight and Sound - Volume 44 komplett und leinengebunden - International Film Quarterly
|
|
The British Film Institute London 1975 / Leinen 4°
|
|
4 Hefte, 264 S., zusammen in Leinen gebunden, Einband gering fleckig, Heft 4 vor Heft 3 gebunden, sonst sehr gut. Mit Index 1975.
|
|
Artikel-Nr.: 4578
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Magazine, Zeitschrift, Bazin, Truffaut, Renoir, Davis Bowie, Cavalcanti, James Monaco, Sjöström, Georges Franju
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Fawcett, Marion : An Index to Films in Review 1950 - 1959
|
|
National Board of Review of Motion Pictures New York 1961 / Leinen
|
|
105 S., Einband berieben, Schutzumschlag fehlt, gutes Exemplar. Cover rubbed, no dj, overall good condition.
|
|
Artikel-Nr.: 4599
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Magazines, Zeitschriften
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 53-54-55 - Spring 1972 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1972 / Broschur 8°
|
|
304 S., englisch, Dreifach-Nummer, Broschur fleckig und lichtrandig, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4662
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Louise Brooks, Chaplin, Brakhage, Markopoulos, Frampton, Hanoun, Godard, Sitney, Whitney, Gehr, Falherty, Ivens, Karlson, Beavers, O'Neill, Totheroh etc.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Louise Brooks, Chaplin, Brakhage, Markopoulos, Frampton, Hanoun, Godard, Sitney, Whitney, Gehr, Falherty, Ivens, Karlson, Beavers, O'Neill, Totheroh
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 56-57 - Spring 1973 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1973 / Broschur 8°
|
|
262 S., + zahlreiche Bildtafeln mit Riefenstahl-Bildern, englisch, Doppel-Nummer, Broschur fleckig, innen sehr gut. Mit Index der Nummern 1 bis 57.
|
|
Artikel-Nr.: 4663
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Mit Index der Nummern 1 bis 57.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Leni Riefenstahl
|
|
38,00 EUR
|
|
|
|
Gyürey, Vera (Hg.) : Moveast 1 - International Film Quarterly
|
|
T-Twins Budapest 1991 / OKart Gr.8°
|
|
215 S., englisch, letzte Seite lose. Broschur berieben, sonst gut. ISSN 1215-234x
|
|
Artikel-Nr.: 4672
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Hungarian Fifties, Bulgarian Sixties, Rumanian Documentaries, Czech Historical Films, Ivan Pavlov, Bela Balazs
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Balazs
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
The International Federation of Film Archives (Hg.) : Journal of Film Preservation - Nummern 65 bis 68
|
|
Brüssel 2002-2004 / Broschur Gr.8°
|
|
4 gut erhaltene Hefte, Artikel in englisch, franz. und spanisch. ISSN 1609-2694
|
|
Artikel-Nr.: 4722
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Archivierung, Film, Kino, Cinema, Restaurierung
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Grogg / Marsden / Nachbar (Hgg.) : The Journal of Popular Film - Vol. 1 Nos 1-4 - 1972
|
|
Popular Culture Association Bowling Green, Ohio 1972 / Leinen
|
|
348 S., englisch, alle 4 Hefte des Jahrgangs zusammen in Leinen gebunden. Sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 4738
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Zeitschrift, Zeitschriften, U.S.A., USA
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Grogg / Marsden / Nachbar (Hgg.) : The Journal of Popular Film - Vol. 3 Nos 1-4 - 1974
|
|
Popular Culture Association Bowling Green, Ohio 1974 / Leinen
|
|
372 S., englisch, alle 4 Hefte des Jahrgangs zusammen in Leinen gebunden. Sehr gut. ISSN 0047-2719
|
|
Artikel-Nr.: 4739
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Zeitschrift, Zeitschriften, U.S.A., USA
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Grogg / Marsden / Nachbar (Hgg.) : The Journal of Popular Film - Vol. 4 Nos 1-4 - 1975
|
|
Popular Culture Association Bowling Green, Ohio 1975 / Leinen
|
|
380 S., englisch, alle 4 Hefte des Jahrgangs zusammen in Leinen gebunden. Sehr gut. ISSN 0047-2719
|
|
Artikel-Nr.: 4740
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Zeitschrift, Zeitschriften, U.S.A., USA
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Marsden / Nachbar (Hgg.) : The Journal of Popular Film - Vol. 5 Nos 1-4 - 1976
|
|
Popular Culture Association Bowling Green, Ohio 1976 / Leinen
|
|
371 S., englisch, alle 4 Hefte des Jahrgangs zusammen in Leinen gebunden. Sehr gut. ISSN 0047-2719
|
|
Artikel-Nr.: 4741
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Enthält: 50 Seiten "A Filmography of Film Noir".
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Film Noir, Zeitschrift, Zeitschriften, U.S.A., USA
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture - Volume 1 No. 1 - January, 1955
|
|
New York 1954 / Broschur
|
|
62 S., englisch, Broschur nachgebräunt, berieben und mit kleiner Fehlstelle oben rechts, innen sauber und sehr gut. Die erste Ausgabe der legendären Filmzeitschrift. Mit Orson Welles als Othello auf dem Cover.
|
|
Artikel-Nr.: 4765
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Unter anderem mit einem Beitrag von Orson Welles.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Orson Welles, von Stroheim, Hans Richter,
|
|
38,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 56-57 - Spring 1973 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1973 / Broschur 8°
|
|
262 S., + zahlreiche Bildtafeln mit Riefenstahl-Bildern, englisch, Doppel-Nummer, Broschur etwas unsauber und berieben, innen sehr gut. Mit Index der Nummern 1 bis 57.
|
|
Artikel-Nr.: 5147
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Mit Index der Nummern 1 bis 57.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Leni Riefenstahl
|
|
34,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 53-54-55 - Spring 1972 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1972 / Broschur 8°
|
|
304 S., englisch, Dreifach-Nummer, Broschur unsauber, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5148
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Louise Brooks, Chaplin, Brakhage, Markopoulos, Frampton, Hanoun, Godard, Sitney, Whitney, Gehr, Falherty, Ivens, Karlson, Beavers, O'Neill, Totheroh etc.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Louise Brooks, Chaplin, Brakhage, Markopoulos, Frampton, Hanoun, Godard, Sitney, Whitney, Gehr, Falherty, Ivens, Karlson, Beavers, O'Neill, Totheroh
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 61- 1975 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1975 / Broschur 8°
|
|
104 S., englisch, sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5149
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 58-59-60 - 1974 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1974 / Broschur 8°
|
|
344 S., englisch, Dreifachnummer, sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5150
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Sidney Meyers, Oskar Fischinger, Louise Brooks, Edgar Ulmer, Peter Bogdanovich, Seymour Stern, Ilia Frez, Steven P. Hill
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Sidney Meyers, Oskar Fischinger, Louise Brooks, Edgar Ulmer, Peter Bogdanovich, Seymour Stern, Ilia Frez, Steven P. Hill
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture Vol. 1 No. 4 - Summer 1955 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1955 / Broschur 4°
|
|
28 S., englisch, Broschur berieben, eine Ecke leicht bestoßen, Broschur und einige Seiten vom Schnitt her etwas wasserfleckig, letzte Seite mit kleiner Fehlstelle, kein Textverlust, Papier teilweise gebräunt, insgesamt noch gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5151
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, James Agee, Boris Kaufman, Lotte H. Eisner, Patalas, Uruguay
|
|
19,00 EUR
|
|
| Zeitschriften » english |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
132 Artikel |
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477
|
|