|
Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
|
| Zeitschriften » english |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
132 Artikel |
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture Vol. 1 No. 5-6 - Winter 1955 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1955 / Broschur 4°
|
|
40 S., englisch, Broschur fleckig und berieben, eine Ecke etwas wasserwellig, insgesamt gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5152
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Josef von Sternberg, Frank Stauffacher, Hans Richter, Lotte H. Eisner, Hans E. Mutzenbecher
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture Vol. 2 No. 3 - 1956 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1956 / Broschur 4°
|
|
32 S., englisch, Broschur berieben und rückseitig mit Knickspur, gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5153
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Willard van Dyke, Terminal Zero, Andrew Sarris, Citizen Kane, Lotte Reiniger, Guido Aristarco, Eugene Archer
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture Vol. 2 No. 4 - 1956 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1956 / Broschur 4°
|
|
32 S., englisch, Broschur berieben und mit Preisauszeichnung, gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5154
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Robert Aldrich, Carol Reed, Kurosawa, Swedish Cinema, slapstick, Mark Sufrin
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture Vol. 3 No. 1 - 1957 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1957 / Broschur 4°
|
|
32 S., englisch, Broschur berieben und Knickspur, gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5155
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, George Stevens, Hans Richter, Carol Reed, Raices, 16mm, UCLA
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 2 (12) - 1957 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1957 / Broschur 4°
|
|
22 S., englisch, Broschur berieben, durchgehend etwas wasserwellig, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5156
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Amos Vogel, Germany, documentary, neo-realism, Rene Clement
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 3 (13) - Oct 1957 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1957 / Broschur 4°
|
|
22 S., englisch, Broschur berieben, knickspurig und mit Preisaufkleber, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5157
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Fellini, documentary, John Read, Rene Clement, 16mm
|
|
17,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 5 (15) - December 1957 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1957 / Broschur 4°
|
|
22 S., englisch, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5159
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Dimitri Kirsanov, Charles Spaak, Gervaise
|
|
17,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 1 (16) - January 1958 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1958 / Broschur 4°
|
|
23 S., englisch, Broschur fleckig und mit Knickspur, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5160
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Polish Cinema, Poland, Polen, Ordet, Cabiria
|
|
17,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 2 (17) - February 1958 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1958 / Broschur 4°
|
|
22 S., englisch, sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5161
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Jules Dassin, experimental film, free cinema, River Kwai, Bolshoi Ballet
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 3 (18) - April 1958 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1958 / Broschur 4°
|
|
31 S., englisch, Broschur unsauber, mit Knickspur, Kratzer und Preisauszeichnung, innen sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5162
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: The last years of von Stroheim / Erich von Stroheim introducesThe Merry Widow / Notes on the style of Stroheim / On the function of film history / The Brothers Karamazow u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Erich von Stroheim, Stan Brakhage, Hans Richter, Karamazov
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 24 - Spring 1962 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1962 / Broschur 4°
|
|
93 S., englisch, Broschur mit Preisauszeichnung, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5163
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Von dieser Ausgabe an erschien FC regelmäßig vierteljährlich.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Ermanno Olmi, Bunuel, japanese cinema, Rogosin, Ron Rice, Maya Deren, Vanderbeek, Brakhage, Truffaut
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 25 - Summer 1962 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1962 / Broschur 4°
|
|
79 S., englisch, Broschur unsauber, eine Ecke bestoßen, sonst gutes Exemplar. Zahlreiche großformatige s/w-Fotos.
|
|
Artikel-Nr.: 5164
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, John Ford, Ernst Lubitsch, Peter Bogdanovich, Vertov, Hatari, Ron Rice, Vanderbeek, Brakhage
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 26 - Fall 1962 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1962 / Broschur 4°
|
|
76 S., englisch, Broschur etwas unsauber, eine Ecke bestoßen, sonst gutes Exemplar. Einige großformatige s/w-Fotos.
|
|
Artikel-Nr.: 5165
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Auf dem Deckel mit Druckfehler "Winter" 1962, innen jedoch richtig "Fall" 1962.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Preston Sturges, Frank Tashlin, Grigori Chukhrai, Herlinghaus, Godard, Bogdanovich, Robert Breer, Marc Schleifer
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture No. 28 - Spring 1963 - Special Issue: American Directors - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1963 / Broschur 4°
|
|
96 Seiten, englisch, + 32 Tafeln mit Fotos von Regisseuren am Set. Gutes Exemplar, Broschur berieben, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5167
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Inhalt / Contents:
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, Regisseure, Ophuls, Murnau, Keaton, Vidor, Losey, Sirk, Fuller, Lubitsch, Lang, Sturges, Borzage
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture No. 29 - Summer 1963 - Special Issue: American Directors, Part 2 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1963 / Broschur 4°
|
|
122 Seiten, englisch, Broschur berieben und minimal knickspurig, Broschur und die ersten drei Seiten mit 1cm Einriß, sonst innen sehr gut. Einige Tafeln mit Fotos.
|
|
Artikel-Nr.: 5168
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Inhalt / Contents:
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, Regisseure
|
|
25,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture No. 34 - Fall 1964 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1964 / Broschur 4°
|
|
69 Seiten, englisch, Broschur berieben, Ecken etwas bestoßen, gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5171
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, independent, George Cukor, Lewis Milestone, Curtis Harrington, Ken Kelman, Kubleka
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Kuenstler, Frank : LENS in: Film Culture No. 33 - Summer 1964 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1964 / Broschur 4°
|
|
91 S., englisch, First Printing, weitere 45 Seiten "Film Culture". Broschur etwas berieben und unsauber, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5172
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Jonas Mekas, Frank Kuenstler, Warhol
|
|
46,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture No. 35 - Winter 1964-65 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1965 / Broschur 4°
|
|
69 Seiten, englisch, Broschur berieben und unsauber, innen sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5173
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, independent, Dreyer, Jean Pierre Melville, Mary Ellen Bute, Carl Linder, David Wise, Brakhage, Vanderbeek
|
|
24,00 EUR
|
|
|
|
Stern, Seymour / Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture No. 36 - Spring-Summer 1965 - Special Griffith Issue - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1965 / Broschur 4°
|
|
210 Seiten, englisch, Broschur berieben, zwei Ecken bestoßen,sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 5174
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Monographie zum 50jährigen Jahrestag der Uraufführung von D.W. Griffith's The Birth of a Nation.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, USA, the birth of a nation, Seymour Stern,
|
|
39,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 41 - Summer 1966 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1966 / Broschur 4°
|
|
93 S., englisch, Broschur berieben, Rücken löst sich etwas, aber keine losen Seiten da Klammerheftung, sonst innen gut.
|
|
Artikel-Nr.: 5590
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: TONY CONRAD ON "THE FLICKER"
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, HITCHCOCK, Cocteau, Bunuel, Dreyer, Markopoulos, Antonioni, Brakhage, Weinberg
|
|
34,00 EUR
|
|
| Zeitschriften » english |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
132 Artikel |
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477
|
|