|
Innerhalb Deutschlands erheben wir keine Versandkosten. Für Sendungen ins europäische Ausland berechnen wir eine Versandkostenpauschale von Euro 4,-. Alle Preise enthalten die gesetzliche Mehrwertsteuer (7%).
|
| Zeitschriften » english |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
132 Artikel |
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 32 - Spring 1964 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1964 / Broschur 4°
|
|
77 S., englisch, Broschur berieben, Broschur teilweise mit erster Seite verklebt, dadurch geringer Textverlust, sonst innen gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 6055
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Beiträge von Sarris, Truffaut, Weinberg, Markopoulos, Kelman, McClure, Alexeieff, Moorse u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Sarris, Truffaut, Weinberg, Markopoulos, Kelman, McClure, Alexeieff, Moorse
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 27 - Winter 1962/63 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1962 / Broschur 4°
|
|
75 S., englisch, Broschur berieben und unsauber, durchgehend knickspurig, eine Seite fleckig. Mit Abbildungen.
|
|
Artikel-Nr.: 6056
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Sarris, Auteur theory
|
|
18,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture - Volume 1 - No. 2 : March-April 1955
|
|
New York 1955 / Broschur 8°
|
|
52 S., englisch, Broschur unsauber und mit Knickspur, die ersten zwei Seiten mit Knickspur, eine Ecke gering bestoßen, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 6061
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Interview with Roberto Rossellini, Opera on the screen by Siegfried Kracauer u.v.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, underground, experimental, Rossellini, Kracauer, Eisner
|
|
29,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture - Vol. 2 - No. 1 (7) : 1956 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1956 / Broschur 4°
|
|
31 S., englisch, Broschur unsauber und leicht berieben, eine Ecke minimal bestoßen, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6062
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: The found story and the episode by Siegfried Kracauer / Borinage - a documentary experience by Joris Ivens / La Strada - The road to saintly folly by Edouard de Laurot u.v.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, underground, experimental, Kracauer, Eisner, Dreyer, de Laurot, Sarris, Weinberg, Archer, Leyda, La Strada
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture - Vol. 1 - No. 5-6 : Winter 1955 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1955 / Broschur 4°
|
|
40 S., englisch, Broschur fleckig und leicht berieben, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6063
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Acting in Film and Theatre by Josef von Sternberg, Frank Stauffacher by Hans Richter, Jiri Trnka's Puppet Films by J. Broz, 60 years of cinema in France by Lotte H. Eisner u.v.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, experimental, Eisner, de Laurot, von Sternberg, Hans Richter, Hollander, Broz, Mutzenbecher
|
|
26,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture - Vol. 2 - No. 2 (8) : 1956 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1956 / Broschur 4°
|
|
32 S., englisch, Broschur fleckig und leicht berieben, Schnitt und erste Seite fleckig, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6064
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: An encounter with John Huston by Edouard Laurot / Elia Kazan - The genesis of a style by Eugene Archer / The Western - old and new by George N. Fenin / On the 16mm screen by Frank Kuenstler u.v.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, experimental, Eisner, de Laurot, Kazan, Weinbergin, Archer, Bachmann, Fenin, Sarris, Rittgers, Frank Kuenstler
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hg.) : Film Culture - Vol. 2 - No. 4 (10) : 1956 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1956 / Broschur 4°
|
|
32 S., englisch, Broschur unsauber und berieben, eine Ecke bestoßen, innen sehr gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6065
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: An interview with Robert Aldrich by George N. Fenin / Was the artistic world of Van Gogh a cataclysm? by Aleksis Rannit / Carol Reed in the context of his time by Andrew Sarris / The silent world of slapstick (1912-1916) by Mark Sufrin u.v.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, experimental, Eisner, de Laurot, Carol Reed, Aldrich, Sufrin, Weinbergin, Archer, Bachmann, Fenin, Sarris, Rittgers, Frank Kuenstler
|
|
24,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 3 (18) - April 1958 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1958 / Broschur 4°
|
|
31 S., englisch, Broschur etwas berieben, innen sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 6066
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: The last years of von Stroheim / Erich von Stroheim introducesThe Merry Widow / Notes on the style of Stroheim / On the function of film history / The Brothers Karamazow u.a.
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Erich von Stroheim, Stan Brakhage, Hans Richter, Karamazov
|
|
24,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 47 - Summer 1969 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1969 / Broschur 4°
|
|
48 S., englisch, Broschur unsauber, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 6067
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Interview with George Landow / The Tibetan film of the dead / Interview with Bruce Baillie / My Mtn. Song 27 / Rossellini's tragedy odf manners / World War II and the american film / Eastman House Journal
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, George Landow, Ken Kelman, Bruce Baillie, Fred Camper
|
|
19,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 48-49 - Winter & Spring 1970 - America's Independent Motion Picture Magazine : Double Issue
|
|
New York 1970 / Broschur 4°
|
|
86 S., englisch, Broschur unsauber, sonst sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 6068
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Three notes on Invocation of my demon brother / Hollis Frampton interviewed by Michael Snow / The cosmic cinema of Jordan Belson / Robert Nelson on Robert Nelson / Two films by Ron Rice / Yoko Ono on Yoko Ono / Look computerized graphics / The syntesis of
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Yoko Ono, Hollis Frampton, Jordan Belson, Robert Nelson, Ron Rice, Vanderbeek,
|
|
28,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 42 - Fall 1966 - New York Film Festival Issue - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1966 / Broschur 4°
|
|
130 S., englisch, Broschur unsauber und mit einem 2 cm lange Einriss, Ecke bestoßen, sonst gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 6070
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Ed Emshwiller
|
|
36,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 40 - Spring 1966 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1966 / Broschur 4°
|
|
80 S., englisch, Broschur gering unsauber und am unteren Rücken minimal lädiert, innen sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 6071
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Complete scenario of "Harlot" by Andy Warhol / Interview with Andy Warhol / On working at Andy Warhol's Factory / Watching Chaplin direct "The Countess from Hong Kong" / A letter to Chaplin by Allen Ginsberg and Peter Orlovsky / Interview with Kenneth Ang
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Brakhage, Louise Brooks, Allen Ginsberg, Chaplin, Orlovsky, Vanderbreek, Warhol, Harlot, Kenneth Anger
|
|
38,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 39 - Winter 1965 - Writings of Maya Deren and Ron Rice - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1965 / Broschur 4°
|
|
125 S., englisch, Broschur gering unsauber, innen sehr gutes Exemplar. / covers slightly grubby, very good and clean inside.
|
|
Artikel-Nr.: 6072
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: MAYA DEREN:
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Maya Deren, Ron Rice
|
|
48,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 38 - Fall 1965 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1965 / Broschur 4°
|
|
78 S., englisch, Broschur gering unsauber, innen sehr gutes Exemplar. / covers slightly grubby, very good and clean inside.
|
|
Artikel-Nr.: 6073
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: 47 Seiten Beitrag: "Slavko Vorkapich on Film as a visual language and as a form of art" / Andrew Sarris evaluates acting / Moscow 1965 by Jay Leyda
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Slavko Vorkapich, Screen Test Andy Warhol, Jay Leyda,
|
|
38,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 32 - Spring 1964 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1964 / Broschur 4°
|
|
77 S., englisch, Broschur gering unsauber, Ecken minimal bestoßen, innen sehr gutes Exemplar.
|
|
Artikel-Nr.: 6074
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
34,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 31 - Winter 1963-64 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1963 / Broschur 4°
|
|
68 S., englisch, Broschur gering unsauber und etwas berieben, innen sehr gutes Exemplar. / covers slightly grubby and rubbed, very good and clean inside.
|
|
Artikel-Nr.: 6075
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema
|
|
36,00 EUR
|
|
|
|
Mekas, Jonas (Hrsg.) : Film Culture No. 50-51 - Fall & Winter 1970 - America's Independent Motion Picture Magazine
|
|
New York 1970 / Broschur 4°
|
|
83 S., englisch, Broschur etwas berieben und gering unsauber, innen sehr gutes Exemplar. / covers slightly rubbed, very good and clean inside.
|
|
Artikel-Nr.: 6076
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Double-Issue on Hollywood blacklisting. Guest-editor: Gordon Hitchens
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, McCarthy, blacklist, blacklisting, Hollywood, mccarthyism
|
|
38,00 EUR
|
|
|
|
Wide Angle - A Film Quarterly of Theory, Criticism and Practice : Wide Angle Vol. 18 No 3: Movies before Cinema, Part II
|
|
Ohio University Department of Film Athens, Ohio 1996 / Broschur Gr.8°
|
|
14 S., englisch, gutes Exemplar. Zahlr. Abb. ISSN: 0160-6840
|
|
Artikel-Nr.: 6459
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Spectacular History as an ocular discpline", "Women and Tableaux Vivants in nineteenth-century american fiction and culture", "Promenade cinema and the Museum Life GRoup", " Early film and America's Great Picture tradition".
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, early cinema
|
|
14,00 EUR
|
|
|
|
Robinson, David : The Chronicle of Cinema 1895-1995 : 5 Hefte (= sämtliche)
|
|
Sight and Sound 1994 / 4°
|
|
127 S., englisch, etwas knickspurig, insgesamt gut. Erschinen als Supplement zu "Sight and Sound".
|
|
Artikel-Nr.: 6668
|
|
|
|
|
|
|
|
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Geschichte, history, Filmgeschichte
|
|
16,00 EUR
|
|
|
|
Bean, Robin : Films and Filming - Issue No. 275 - August 1977 : Star Wars
|
|
Hansom 1977 / 4°
|
|
49 S., englisch, Broschur etwas unsauber, sonst gut.
|
|
Artikel-Nr.: 6675
|
|
|
|
|
|
|
|
Info: Star Wars, Rebel without a cause, Fellini's Casanova, Rollercoaster, Exorcist 2
Schlagworte: Film, Kino, Cinema, Star Wars, Rebel without a cause, Fellini's Casanova, Rollercoaster, Exorcist 2
|
|
12,00 EUR
|
|
| Zeitschriften » english |
« 1 2 3 4 5 6 7 » |
132 Artikel |
Haben Sie weitere Fragen zum Zustand bestimmter Exemplare? Einfach anrufen: 02324-200477
|
|